29 Января 2021

Общественная палата Башкортостана подвела итоги анонимного интернет-опроса среди родителей «Удовлетворенность качеством горячего питания в начальных классах образовательных организаций Республики Башкортостан».

Первый этап интернет-опроса проводился с 9 по 30 ноября 2020 года, второй этап, для сравнения с результатами первого этапа, - с 15 по 29 января 2021 года в соответствии с пунктом 5 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года № Пр-113 в целях обеспечения общественного контроля за организацией в регионе бесплатного здорового питания и снабжения качественными продуктами для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования.

Итоги ноябрьского интернет-опроса были направлены в Министерство торговли и услуг и Министерство образования и науки Республики Башкортостан, а итоги обоих этапов опроса (ноябрь 2020, январь 2021) - в Общественную палату России.

Участниками исследования стали всего 8347 человек.

Если в 2020 году ответы поступили от жителей 55 муниципалитетов республики, то к 2021 году – уже от 60 городов и районов республики.

Причем наиболее активными участниками интернет-опроса оказались жители Кугарчинского, Благовещенского районов, уфимцы, а также родители из Мелеузовского и Бижбулякского районов.

Довольных школьным питанием осталось примерно на том же уровне (67,6 % (2020 г.) – 67,7 % (2021г.), недовольных холодным питанием стало незначительно больше (16,7 % (2020 г.) – 18,4 % (2021 г.). Увеличился процент довольных разнообразием меню (64,3 % (2020 г.) - 67, 3% (2021г.).

Те, кто не доволен бесплатным школьным питанием, просят в большинстве случаев добавить в детское меню больше фруктов - (21.4 % опрошенных попросили в 2020 году, 14 % - в 2021 году), больше супов и первых блюд (5,15 % в 2020, 3 % - в 2021 году), больше молочной продукции (в 2020 году – 0, 85%, в 2021 году – 1, 2 % ), больше соков (в 2020 году – 1,69%, в 2021 – 1,3 %) и больше мяса (в 2020 – 2, 84 %, в 2021 – 2, 27 %).

Жители просят ввести возможность покупать еду, в качестве примера приводят платный пришкольный буфет (в 2020 году – 1, 25 %, в 2021 – 1,2 %).

Небольшой процент родителей недовольны рыбными котлетами, которые дети, по их мнению, не едят, усугубляется это еще и тем, что в котлетах обнаруживаются кости (в 2020 году – 0,4 %, в 2021 – 0,7%).

Недовольных объемом порций стало меньше (2,2 % в 2020 году, 1, 1 % в 2021 году).

В 2021 году среди пожеланий родителей появился пункт «Верните столовые в школы, откажитесь от аутсорсинга», он набрал 2, 3 % от ответов опрошенных, такой ответ в минувшем году фигурировал значительно реже.

Родители и в ноябре, и в январе просили пересмотреть расписание перемен, поскольку считают, что дети не успевают нормально поесть за выделенное время. Практически не звучало в этому году просьб о фаствуде и полуфабрикатах (кола, пицца, сосиски, пельмени), в прошлом году их было больше.

Кроме того, жители республики просят готовить детям каши на молоке, меньше класть сахара в чай и компот, меньше масла в каши, добавить в меню блюда национальной башкирской и татарской кухни, халяльное мясо, не класть детям в еду лук, и подавать подлив отдельно, поскольку не все его едят, просят утеплить столовые, чтобы не так быстро остывала еда, а также поднять зарплату тем, кто раздает еду, и увеличить их штат, поскольку они не успевают, особенно утром. Неоднозначно дети относятся к творожной запеканке, кто-то из любит, а кто-то нет, поэтому родители просят предоставлять блюдо на замену, чтобы школьники не уходили голодными. Среди пожеланий также прозвучало – давать не только яблоки, но и бананы и мандарины.

Что касается меню – просят согласовывать его с диетологами, чтоб оно было сбалансированным, витаминизированным, не только вкусным, но и полезным. Есть и те, кто пишут «спасибо нашим поварам», «спасибо Радию Фаритовичу за бесплатное детское питание».

Опрос был организован в соответствии с пунктом 5 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года № Пр-113 в целях обеспечения общественного контроля за организацией в регионе бесплатного здорового питания и снабжения качественными продуктами для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования.

Обсуждение итогов интернет-исследования состоится в первой половине февраля 2021 года с привлечением всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций, родительского сообщества с выработкой рекомендаций поставщикам услуг.

• Около 68 % родителей в Башкирии стабильно довольны бесплатным питанием детей-учеников начальных классов