Как пройдут выборы в Государственную Думу в 2021 году?

31 марта 2021
Рассказывает член Общественной палаты РБ, юрист, член ОБщественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Евгений Мельников.
* Кто сможет избраться в Государственную Думу?
В соответствии с Конституцией РФ, депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.
В ГД избирается 450 депутатов: 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 депутатов — от политических партий, по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. В выборах имеют право принимать участие партии, официально зарегистрированные ЦИК.
* Когда пройдут выборы?
Выборы депутатов официально назначаются Президентом РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является третье воскресенье месяца, в котором истекает срок полномочий ГД предыдущего созыва, — таким образом выборы в 2021 году должны пройти 19 сентября. На эту же дату будет назначен Единый день голосования.
* Может ли голосование продлиться несколько дней?
Да, закон позволяет ЦИК принять такое решение после официального назначения даты голосования. Выборы могут проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.
Ожидается, что выборы будут проходить в течении 3-х дней.
  • Как пройдут выборы в Государственную Думу в 2021 году?