12 апреля 2021

Сегодня, 6 апреля Общественный штаб Республики Башкортостан по наблюдению за выборами в 2021 году организовал в Уфе двухдневное обучение общественных наблюдателей на 4 площадках, 8 и 9 апреля еще 5 групп присоединятся к учебе в разных районах столицы. Занятия в группах порядка 100 человек проводят лекторы штаба, которые прошли подготовку месяцем ранее. За 4 дня порядка 1000 уфимцев освоят программу Ассоциации «НОМ» и Общественной палаты России. Выездные семинары будут проведены во всех муниципалитетах республики согласно утвержденному графику до 30 июня текущего года включительно. Это будет первое погружение будущих наблюдателей в экскурс избирательного законодательства, «примерка» своей новой роли.

«Задача обучения – в довольно короткий срок, в теплой и доброжелательной атмосфере сотрудничества обеспечить возможность жителям республики, которые интересуются выборами и политикой, освоить «искусство наблюдения», квалифицированно исполнить свой гражданский долг и стать субъектами общественного контроля на выборах. Мы в том числе объясняем, как наблюдателям не растеряться в сложной ситуации на избирательных участках», - отметил лектор штаба, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.

Еще одна задача обучения – актуализировать те знания и навыки, которые уже приобрели ранее участники курса в ходе общественного наблюдения.

Будущие наблюдатели проходят две части обучения: теоретическую и практическую. В теоретической части основной акцент на подготовке к работе, поэтапный разбор всех стадий избирательного процесса, а также знакомство с функционалом всех участников избирательного процесса, с типологией нарушений в ходе организации выборов, основам избирательного права.

В практическом блоке наблюдатели отрабатывают алгоритмы реагирования на возможные инциденты. Будет создан модельный участок, где можно разыграть различные ситуации, с которыми столкнутся наблюдатели. На второй день обучения наблюдатели пройдут итоговое тестирование освоенного материала.

«Выборы – сложный процесс, на котором решается судьба страны. Важно, чтобы люди доверяли тому, что происходит на избирательных участках. За последние 20-30 лет так сложилось, что люди не очень любят и доверяют своим депутатам, в последние 10 лет еще и принято не доверять результатам выборов. Чтобы не было подтасовок, вбросов, которые подрывают доверие, на выборы будут направляться независимые наблюдатели от Общественной палаты Башкортостана, различных конкурирующих политических сил, одномандатников. Наша цель – подготовить к осени уверенных участников избирательного процесса, которые смогут разобраться, что делается правильно или неправильно на УИК, которые будут знать, что делают, и понимать, как принести себе и стране максимальную пользу.  Мы хотим, чтоб участники базового курса извлекли для себя максимум пользы, на самом деле те знания, которые мы дадим, полезны любому человеку», - добавил Шамиль Валеев.

Презентации, тематические ролики, интерактив, юмор – лекторы постарались сделать обучение максимально интересным и увлекательным. В рамках занятий участники курсов получили памятки наблюдателей. Образовательные семинары проводятся с соблюдением масочного режима, задания лекторов (по 2 на каждую площадку) выполняются в группах.

Получить новые знания от Общественного штаба захотели добровольцы самых разных профессий – педагоги, инженеры, спортсмены, работники предприятий, библиотекари и многие другие.

Напомним, что Общественный штаб создан для формирования корпуса общественных наблюдателей в целях осуществления наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, выборами депутатов в представительные органы местного самоуправления Республики Башкортостан, которые назначены на 19 сентября 2021 года. К выборам 2021 года в регионе планируется подготовить и обучить около 7000 наблюдателей. Цель — обеспечить максимальную прозрачность и легитимность предстоящих выборов. По информации от штаба, есть уже 6600 кандидатов в общественные наблюдатели со всей республики.

По вопросам сотрудничества со штабом, вопросам подготовки общественных наблюдателей Вы можете обратиться по телефону: (347) 218-17-74, электронная почта: nabludatel102@mail.ru

Фото

• 6 апреля в Башкирии стартовало обучение общественных наблюдателей за голосованием на выборах в 2021 году