7 Апреля 2021

Одним из номинантов на общественную награду «Отцовская доблесть» стал начальник отдела по связям с общественностью ГБУ Государственный концертный зал «Башкортостан» Халил Хамзин.

Он родился в деревне Кузгун-Ахмерово Белорецкого района в 1968 году. Закончил Уфимский государственный институт искусств. Воспитал двух сыновей – Аскара и Эрнеста, родившихся в один день. Один из них, Аскар, стал мастером спорта по фехтованию, членом сборной России, бронзовый призер Чемпионата России ( дважды), победитель первенства России среди молодежи, бронзовый пример первенства России среди юнионов, серебряный призер универсиады РФ. Второй – Эрнест, старшим тренером, сборной Оренбургской области, президентом Федерации фехтования Оренбургской области, мастер спорта по фехтованию, вице-чемпион Европы, вице-чемпион России, призер этапов кубка мира, бронзовый призер первенств России ( среди кадетов, юниоров, молодежи в разные годы).

Халил Габбасович в 1992 году после окончания института получил приглашение работать в Национальном симфоническом оркестре Республики Башкортостан. В 2003 году он стал Председателем профкома НСО РБ. За активную общественную и творческую деятельность он был награжден Почетной грамотой Министерства культуры РБ.

Халил Хамзин является одним из организаторов первых зарубежных гастролей НСО РБ в Испанию и Португалию. С 2001 по 2008 году по контракту проходил службу в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по РБ. В 2002 году он в составе Оперативной группировки Министерства юстиции РФ выезжал в Чеченскую республику. Награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе».

Начиная с первых шагов в профессиональном спорте сыновей Аскара и Эрнеста, Халил Габбасович постоянно находился с ними, посещая тренировки и соревнования. На своей машине Халил Габбасович объездил города страны: Казань, Екатеринбург. Самара, Оренбург, где в соревнованиях принимали участие его дети. Халил Габбасович ведет активную общественную деятельность. В эту сферу он сумел привлечь и своих детей. Аскар Хамзин за активную жизненную позицию прошел конкурсный отбор и стал членом Молодежной палаты Государственного Собрания – Курултая РБ. Эрнст Хамзин является руководителем общественной организации – Президентом федерации фехтования Оренбургской области.

Халил Габбасович совместно с детьми неоднократно проводил встречи в школах, детских садах, где основной темой встреч было патриотическое воспитание подрастающего поколения. Аскар и Эрнст сумели по своей инициативе съездить в город Палдиски и возложили цветы к памятнику национального героя Салавату Юлаеву.

Патриотизм – это знание истории родного края, культуры и традиций своего народа, любовь к большой и малой Родине, а также стремление приложить все силы для того, чтобы повысить духовное и материальное благосостояние своей Родины. Именно эти качества и старался прививать своим детям Халил Хамзин. В честь Аскара и Эрнста на международных соревнованиях, в честь их побед не раз звучал гимн нашей страны, что со слов Аскара и Эрнста приводило их в восторг и неописуемую гордость за свою страну.

С 2018 году Халил Хамзин активно сотрудничает с региональным отделением политической партии «Единая Россия». Будучи координатором партийного проекта «Марафон спортивных событий РБ», Хамзин привлекал и своих детей к реализации проекта. Аскар и Эрнст совместно с известными спортсменами принимали участие на различных встречах, соревнованиях, которые проходили в рамках «Марафона спортивных событий». Марафон охватил порядка 30 спортивных мероприятий Башкирии, в нем приняли участие около 135 тысяч человек. Халил Габбасович совместно с детьми принимает активное участие и в других мероприятиях партии «Единая Россия». При его участии организованы два концерта «Спасибо врачам», новогодние поздравления врачам-именникам. За свою активную жизненную позицию и общественную деятельность, Халил Габбасович был удостоен Благодарственных писем Секретаря регионального отделения Единой России Радия Хабирова, Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева, а Аскар и Эрнст получили благодарственные письма от руководителя регионального отделения «Единая Россия» Рустема Ахмадинурова.

Напомним, до 15 апреля принимаются заявки на второй республиканский конкурс на соискание Общественной награды «Отцовская доблесть». Организатор - Общественная палата Республики Башкортостан. От муниципального образования принимается не более 10 заявок.

• Номинант на награду «Отцовская доблесть» - начальник отдела Государственного концертного зала «Башкортостан» Халил Хамзин