1 Мая 2021

Председатель ОП РБ Ростислав Мурзагулов уверен, что главе соседнего региона стоит просто позвонить, чтобы прекратить «подколы» в адрес Республики Башкортостан и критику мероприятий, направленных на популяризацию башкирского языка и культуры. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Ростислав Мурзагулов сказал, что в Общественную палату РБ поступает очень много обращений по этому поводу. Многие связывают эти события с критикой башкирского диктанта и вообще всех активностей, касающихся развития башкирского языка, башкирской культуры и всего башкирского, которая раздавалась со стороны одного из соседних регионов. Глава ОП РБ сам слышал критику из одного из соседних регионов, и очень надеется, что руководитель того самого региона, откуда этот ветер дует, поднимет телефонную трубку и скажет своим подчиненным: «Просто остановитесь». Потому что с таких, вроде бы, дружеских «подпихиваний» начиналось и в других местах, например, балканских странах. А потом разгоралось пламя. Это нужно остановить. Такие вещи просто так не делаются. Они кем-то инспирированы. Это вопрос трудоемкий и капиталоемкий.

• Председатель ОП Башкирии: «Главе соседнего региона стоит просто позвонить, чтобы прекратить «подколы»