18 мая 2021

В Башкирском государственном педагогическом университете 18 мая прошла лекция об институте независимого наблюдения в Российской Федерация для студентов гуманитарных направлений. Лектором выступил Сергей Лаврентьев, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году.

На лекции он сделал введение в исторический дискурс института выборов. Например, он упомянул выборы в дворянские собрание, на которые повлияла деятельность Екатерины II, и первые зачатки демократического общества в Новгородской Республики. Далее эксперт обозначил современный рейтинг основных четырех партий РФ и их цели, которые заключаются в сохранении сегодняшних позиций. По его мнению, партия " "Новые люди" вряд ли сможет получить мандаты, поскольку «старые партии вряд ли это допустят». Свою позицию он основал на отчетах Фонда общественного мнения. Также он заявил о том, что будет борьба старых партий с новыми. По мнению Лаврентьева, что основная интрига заключается в том, кто займет второе место по итогам выборов.

Лаврентьев подчеркнул важность выборов этой осенью, так как они повлияют на жизнь страны как минимум на 5 лет, поэтому задача независимых наблюдателей и общественных палат - обеспечить честность и независимость выборов.

«Это будут очень важные выборы. Но проводить избирательную кампанию летом очень сложно, только во второй половине сентября начинается "некая жизнь, движение". Избиратели мало вчитываются, больше реагируют на визуальную составляющую предвыборной программы, - сказал лектор. - Работа общественного наблюдателя - сплошное волонтерство, однако будущим наблюдателям нужно будет сдавать экзамены и иметь определенные познания в области юриспруденции, конфликтологии и психологии».

По словам Лаврентьева, основной акцент в плане набора в ряды независимых наблюдателей будет сделан на студентов старших курсов, так как, по его мнению, у них уже сформированы гражданско-политические взгляды.

Он рассказал о том, что существует проблема конфликта поколений, где в зависимости от возраста и социополитической обстановки, в которой вырос человек, происходит столкновение мнений молодежи и зрелого поколения.

В завершении лекции Лаврентьев ответил на попутные вопросы аудитории. Например, прозвучал вопрос от студента, как вы относитесь к тому, что обычно голосующий руководствуется принципом "от добра добра не ищут", и голосует за старого кандидата, а не за неизвестного нового. Лаврентьев ответил, что это не технология политологов, а народная мудрость, и она проявляется, когда свой голос за кандидатов на выборах отдает население консервативного толка. В заключении он отметил, что все, кто желают создавать новые партии и движения, им следует изучить политологию.

Студенты активно интересовались работой Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, попросили его координаты, активно задавали вопросы, участвовали в дискуссии.

• Член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Сергей Лаврентьев провел лекцию студентам об институте независимого наблюдения