28 мая состоялось очередное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году

28 мая 2021

На заседании обсудили подписание соглашений о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Башкортостан и некоммерческими организациями, региональными отделениями политических партий, промежуточные итоги по обучению общественных наблюдателей организации и организацию серии лекций об институте независимого наблюдения в РФ для студентов гуманитарных специальностей ВУЗов РБ.

Ольга Панчихина обозначила то, что на сегодняшний день Общественная палата РБ подписала соглашения с 17 НКО и 10 региональными отделениями политических партий, зарегистрированными в Республике Башкортостан, в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в общественном наблюдении за проведением выборов на территории Республики Башкортостан.

Так же она подчеркнула то, что работа по организации обучающих семинаров для общественных наблюдателей на местах будет продолжена.

«На сегодня проведено более 30 семинаров, около 4000 наблюдателей готово к работе. Обучение будет продолжено до 30 июня. На начальном этапе люди не до конца осознают для чего это нужно, но после обучения понимают, что это важно, благодарят за полученные знания» - сообщила Ольга Панчихина.

По последнему вопросу повестки дня член штаба Сергей Лаврентьев отметил то, что некоторые студенты не имеют патриотичного настроя, но понимают необходимость выборов: «Равнодушных студентов не было, были сопротивляющиеся, но удалось их переубедить, заставить задуматься».

Участники заседания приняли решение о необходимости проведения повторных лекций для студентов ВУЗов непосредственно в преддверии выборов, в сентябре 2021 года.

• 28 мая состоялось очередное заседание Общественного штаба   по наблюдению за выборами в 2021 году