Уфимские спортсмены покоряют Килиманджаро ради особенных детей

10 июня 2021
Целью спортивного поступка является привлечение внимание к проблеме особенных детей и помочь в обучении их различным трудовым профессиям посредством функционирования профориентационных мастерских.
8 июня Радмир Бикметов и Эдгаром Кильметов начали восхождение на высокую точку Африки - гору Килиманджаро. По спортивному плану за 7 дней они должны добраться до вершины горы, по социальному плану – собрать 250 тысяч рублей, чтобы подопечные Центра «Ломая барьеры» - дети с ограниченными возможностями здоровья учились различным трудовым навыкам.
«Большинство детей-инвалидов не приспособлены к самостоятельной жизни, не говоря о возможности зарабатывать. Они не могут получить профильного образования, но таким детям можно помочь! Если создать условия для их социальной занятости с самого детства, то в будущем такие дети смогут найти дело по душе, будут уверенными и адаптированными к полноценной жизни» - отметила Алина Хабирова, директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.
Уфимские спортсмены внесли собственный вклад, который составил 40% от общей суммы сбора. Свой спортивный поступок ребята оформили на платформе «Пользуясь случаем», на которой можно поддержать их инициативу по ссылке https://sluchaem.ru/event/8088
«Хочу поддержать проект открытых мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья при Уфимском Центре «Ломая барьеры». Там особенным детям дают новые знания, умения и навыки, которые ребенку по силам (разработаны в соответствии с их ограничениями по здоровью)» -написал в аккаунте Инстаграм Радмир Бикметов перед самым восхождением.
  • Уфимские спортсмены покоряют Килиманджаро ради особенных детей