В Уфе обсудили политическую конкурентность на современных выборах в России

16 июля 2021

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в Уфе обсудили доклад о политической конкурентности на современных выборах в России, который был подготовлен фондом исследования проблем демократии.

Данные исследований озвучила Ольга Панчихина, руководитель штаба.

Согласно докладу, если сравнивать 2020 год и 2021, то можно заметить, что конкурентность на выборах глав муниципальных образований в 2021 году увеличилась. Это связано с тем, что количество выдвинутых кандидатов за первые 5 месяцев года увеличилось практически в два раза по сравнению с прошлым годом. Также по сравнению с прошлым годом за первые 5 месяцев замечено увеличение количества зарегистрированных (183 в 2020 г. и 369 в 2021 г) и выдвинутых (155 в 2020 г. и 303 в 2021 г.) кандидатов.

В среднем числе выдвинутых и зарегистрированных кандидатов за первые 5 месяцев был замечен рост примерно в 0,3-0,4 по каждому пункту.

Конкурентность на выборах губернаторов в 2019 году в 16 регионах по сравнению с прошлыми выборами должностных лиц (ВДЛ) имеет также небольшой прирост как по выдвинутым( 163 в 2019 против 119 в прошлых) так и по зарегистрированным ( 77 в 2019 против 72 в прошлых),в среднем увеличение зарегистрированных в регионах идет на 0,2-0,3.

Конкурентность на выборах губернаторов в 2020 году в 18 регионах согласно статистике имеет более существенный прирост как в выдвинувшихся (147 в 2020 против 122 в прошлых выборах), так и в зарегистрированных (91 в 2020 году против 84 в прошлых).

Среднее число выдвинувшихся партий также имеет увеличение с 10,8 в 2019 году(статистика по 13 регионам) до 11,7 в 2020 году(статистика по 11 регионам).

Эксперты отметили, что конкурентность выборов имеет еще и обратный эффект, с одной стороны, чем больше участников , тем больше доверия к выборам, но в то же время по итогам выборов количество проигравших всегда значительно больше, соответственно критики при росте конкуренции становится больше.

"В сельских поселениях на выборах в политической конкуренции на втором месте зачастую оказываются независимые кандидаты из народа,потому что их все знают и доверяют им больше, чем тем, кто выдвинут от той или иной партии", - считает Загир Хакимов, независимый кандидат в депутаты Госсобрания - Курултая РБ, участвовавший в заседании. Он признался, что собрать 2000 подписей от жителей, которые поддержали его выдвижение кандидатом в депутаты, было непросто, однако благодаря сплоченной команде его соратников удалось это сделать.

Ольга Панчихина отметила, что задачей общественного штаба в условиях роста конкуренции является общественное наблюдение за выборами и обеспечение равных возможностей для самовыражения всех политических сил,кандидатов, а также наблюдение за тем, чтобы нормы законов соблюдались всеми участниками,в связи с этим и был организован сам штаб и обучены общественные наблюдатели.

"Активная пора агитации является ключевым моментом в конкуренции на выборах, потому что именно в этот период избиратели решают почему и за кого они будут голосовать", - заключила общественница.

Михаил Коровин, заместитель председателя регионального отделения Всероссийской политической партии "РОДИНА" в Республике Башкортостан отметил, что конкурентность на выборах усложняется бюрократическими проволочками в процессе открытия специального избирательного счета в банке. После проверки всех документов Центральной избирательной комиссией, банк вновь проводит проверку.

На что политолог Владимир Савичев ответил, что такими вопросами в команде политика должны заниматься юристы, кроме того, нужно пользоваться поддержкой, советами самой партии в решение каких-то возникающих проблем.

"Избирателю важен результат, эффективность в решении их проблем, их не волнуют ваши внутрипартийные проблемы, ваши технические неполадки. Крайне важна консолидированность команды. Для партии важна идея, за которой пойдут миллионы ", - добавил политолог.

В завершении руководитель Общественного штаба Ольга Панчихина добавила, что приглашает партии направлять своих наблюдателей на выборы.

• В Уфе обсудили политическую конкурентность на современных выборах в России