Историк о статье Путина: Это очень важное напоминание для нас всех

21 июля 2021

Президент России Владимир Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Ранее в ходе ежегодной «Прямой линии» он заявил, что русские и украинцы – один народ, и обещал подробно изложить свою позицию по этому вопросу. По его словам, при работе над материалом он пользовался не какими-то секретными архивами, а открытыми документами, которые содержат хорошо известные факты.

Историк, заведующий кафедрой Башкирского государственного университета, руководитель регионального отделения «Российского военно-исторического общества», заместитель председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов дал свою оценку публикации за подписью президента. По его мнению, статья Путина очень поучительна, интересна и исторически достоверна.

«В ней говорится не только об истории, но и настоящем, она показывает партнерам из-за рубежа те моменты, которые не надо допускать в будущем, — отмечает историк. — Это уже вторая статья российского лидера, где он обращается к истории. В преддверии дня Победы Владимир Владимирович неоднократно высказывался относительно цены Победы в Великой Отечественной войне и итогов Второй мировой войны, о том, что мы будем отстаивать нерушимость границ, и что никакие современные подходы не могут обелить людей, совершавших преступления против мирного населения. То есть никакого разговора о реабилитации нацистов не должно быть, а наоборот, речь должна идти о жертвах нацистских преступлений.

Рамиль Рахимов также обратил внимание на критику статьи со стороны западных СМИ.

«Запад пытается показать, что Путин строит статью на представлениях старой советской школы, что это примитивные рассуждения советского человека, а современные представления историков иные. Да, историки по-разному оценивают взаимоотношения Украины и России, которые начались еще в 17 веке. Но дело в том, что общество мыслит стандартами той школы, в которой оно училось. Поэтому упрекать Путина в том, что он пишет несовременно, глупо. В своей статье Путин апеллирует к тому общему представлению о прошлом, которое существует у людей в головах. Поэтому данная статья — это очень важное напоминание о том, что наше руководство очень четко отстаивает идеологические позиции, что очень важно для нас. Эта статья, в том числе, и для нас. Мы должны понимать, что никакие внешние вмешательства и раздоры не должны уничтожать ту многовековую дружбу народов, которую мы наследуем, мы должны ее приумножать и сохранять.
Источник : ИА Башинформ.

• Историк о статье Путина: Это очень важное напоминание для нас всех