7 сентября 2021

6 сентября Общественный штаб по наблюдению за выборами провел заключительный семинар для общественных наблюдателей на тему «Об особенностях голосования на выборах в течение нескольких дней подряд и о других изменениях и нововведениях при проведении выборов 19 сентября 2021 года». Его участниками стали 326 человек. Спикерами выступили руководитель штаба ОЛьга Панчихина и член штаба Юлия Картешко.

Ранее, с 6 апреля по 3 июля Аппаратом Общественной палаты РБ организовано 75 обучающих семинаров для общественных наблюдателей Республики Башкортостан, из них 63 выездных семинаров на территориях муниципальных образований РБ, 13 семинаров в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Всего за указанный период было обучено 6856 человек. Обучающая программа составлена Общественной палатой России и Ассоциацией "НОМ".

7 сентября штаб проведет совещание в режиме видеоконференцсвязи ZOOM на тему «Работа наблюдателей – блогеров в ЕДГ-2021».

По состоянию на 6 сентября 2021 года Корпус общественных наблюдателей Республики Башкортостан состоит из 6790 человек. Благодаря курсам, они стали разбираться в избирательном процессе, узнали свои права в качестве наблюдателя, получили чек-листы и алгоритмы действий для предотвращения нарушений на избирательных участках.

• Общественный штаб по наблюдению за выборами завершил серию обучающих семинаров для общественных наблюдателей