13 сентября состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Башкортостан

13 сентября 2021

На повестку были вынесены 5 вопросов. Модератором заседания выступил заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Насибуллович Рахимов.

В первую очередь был утвержден порядок организации работы Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) за ходом голосования при проведении в единый день голосования 19 сентября 2021 года в Республике Башкортостан выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительных выборов в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан и депутатов в представительные органы местного самоуправления Республики Башкортостан.

Доложила член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Республики Башкортостан, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина. Она рассказала о предстоящей работе Центра общественного наблюдения в республике.

«Чтобы не возникало трений по работе центра, необходимо утвердить этот порядок, который все должны соблюдать», - сказала Ольга Панчихина. Застройка Центра общественного наблюдения уже началась в Башдрамтеатре.

Было утверждено уполномоченное лицо, ответственное за организационное обеспечение деятельности Центра общественного наблюдения – это руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.

Был утвержден алгоритм организации работы с обращениями граждан по вопросу допуска к видеонаблюдению в Центре общественного наблюдения Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году. Всю эту работу будет проводить Аппарат Общественной палаты РБ.

Был утвержден состав мобильных групп Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году.

Обсуждался и вопрос организации работы мобильных групп муниципальных образований Республики Башкортостан в дни выборов 17,18, 19 сентября 2021 года. Для них 15 сентября будет организовано обучение, его проведет руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина.