В преддверии выборов мобильные группы Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году приступили к работе

16 сентября 2021

16 сентября мобильная группа Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году при Общественной палате РБ во главе с руководителем штаба Ольгой Панчихиной посетили сегодня 8 участковых избирательных комиссий в Уфе: в частности, УИК № 82 и УИК № 83 в Калининском районе Уфы, УИК № 315 и УИК № 321 в Орджоникидзевском районе, УИК № 217 в Октябрьском районе, УИК № 375 в Советском районе, УИК № 74 в Ленинском районе, УИК № 102 в Кировском районе.

Группа промониторила готовность помещений и оборудования к многодневному голосованию и протестировала участки на предмет готовности соблюдать меры профилактики распространения коронавируса.

На входе размещены памятки о том, что избирателям необходимо входить в помещение для голосования в масках и перчатках, необходимо соблюдать дистанцию 1,5 м. На информационных стендах УИКов есть вся необходимая для избирателей информация.

Руководитель штаба Ольга Панчихина отметила, что в УИКах идет полным ходом подготовительная работа к выборам, о 100%ной готовности можно будет говорить завтра утром.

- На столах между членами УИК и избирателями находятся прозрачные пластиковые экраны. Отмечу, что на Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ этого еще не было. Это говорит о том, что при организации выборов все больше шагов делается в сторону безопасности и комфорта как членов УИК, так и избирателей. Профилактические антиковидные меры соблюдаются. Всем избирателям будут раздавать индивидуальные пакеты с одноразовыми масками, перчатками и ручками».

"На входе уже дежурят полицейские. Расположены рамки металлодетектора. В целом все готово. На каждом участке - по 2 камеры видеонаблюдения. Сейфы для хранения бюллетеней попадают в обзор. К выборам УИКи готовы, наблюдатели тоже. Надеемся, что всё пройдет спокойно и прозрачно", - прокомментировала член ОБщественного штаба по наблюдению за выборами Юлия Картешко.

«Проверили готовность участковых избирательных комиссий во всех районах города Уфы. Оценка 5 из 5, камеры для центра видео наблюдения работают, санитарные нормы соблюдены, поток людей на вход и выход разведены, места для наблюдателей отведены удобные и обзорные!», - отметил член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Евгений Мельников.

• В преддверии выборов  мобильные группы Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году приступили к работе