Эксперты Башкирии обсудили перспективы электронного голосования в России

21 сентября 2021

Сегодня, 18 сентября, во второй день трёхдневных выборов в рамках работы пресс-центра «Ночь выборов-2021» прошёл небольшой брифинг по вопросам перспективы развития электронного голосования в России.

Напомним, в этом году система выборов претерпела значительные изменения. Во-первых, голосовать можно целых три дня – с 17 по 19 сентября. Во-вторых, в семи регионах появилась возможность отдать свой голос онлайн. Такая система нова для страны, что вызывает множество вопросов.

Эксперты Башкирии обсудили перспективы такого варианта проведения выборов.

«Я не понимаю, почему в этом году Башкирии не дали провести электронное голосование. Но я думаю, что в следующую выборную сессию республику обязательно подключат. На мой взгляд, это наиболее нормальный, удобный и логичный процесс голосования для современного общества», — озвучил свою точку зрения доцент УГНТУ, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Михаил Бреслер.

Это совсем не значит, что выборы полностью уйдут в онлайн, отметил он. По его мнению, скорее всего будет какой-то гибрид, тем более, что некоторым просто нравится ходить на выборы, для них это событие.

Руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев высказал мнение, что электронное голосование неизбежно.

«Буквально вчера Президент страны Владимир Путин опробовал такую форму голосования. На текущих парламентских выборах оно введено уже в семи субъектах федерации», — отметил он.

Шамиль Валеев также обратил внимание на слабые стороны электронного голосования — это недоверие некоторых слоев населения к новым технологиям и спонтанность процесса онлайн-голосования.

«Но я думаю, что это вопрос нескольких лет и вопрос половины поколения», — добавил общественник.

По материалам Башинформ и БСТ.

• Эксперты Башкирии обсудили перспективы электронного голосования в России