Рустам Набиев покорил гору Манаслу

9 октября 2021

Альпинист Рустам Набиев, покоривший на руках одну из высочайших вершин планеты — гору Манаслу (8156 м), вернулся из Непала в Уфу.

Земляка-героя в аэропорту «Уфа» встречала и член Общественной палаты Башкортостана, директор центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова вместе со своими подопечными: «Восхождение Рустама на его первую гималайскую вершину — это не просто спортивное событие. Своим поступком он показал, что невозможное действительно возможно. Наш дорогой земляк Рустам не просто наша гордость, он стал настоящим мотиватором для людей с ограниченными возможностями, который заставляет каждого поверить в себя и в свои неограниченные возможности».

Военнослужащий ВДВ, призванный из Чекмагушевского района Башкирии Рустам Набиев и потерявший обе ноги во время обрушения казармы в Омске в июле 2015 года, ведет активный спортивный и медийный образ жизни, стал одним из популярнейших инстаграм-блогеров страны и региона, стал широко известен как первый человек, поднявшийся на Эльбрус на руках.

• Рустам Набиев покорил гору Манаслу