12 октября 2021
Заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова приняла участие в семинаре-совещании на тему «Всероссийская перепись населения как фактор социально-экономического развития».
12 октября в Общественной палате РФ обсудили особенности и значение стартующего на этой неделе события.
В семинаре-совещании приняли участие члены ОП РФ, руководство Росстата, лидеры федеральных и региональных общественных организаций, представители профильных федеральных органов государственной власти и традиционных конфессий Российской Федерации, профильные министерства и ведомства.
Они обсудили влияние Всероссийской переписи населения на социальную, региональную, национальную, культурную, языковую и образовательную политику, оценят важность итогов переписи с точки зрения гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России. Рассмотрели особенности заполнения этнолингвистического блока переписного листа (вопросы о гражданстве, национальной принадлежности, языке), подходы и принципы организации участия в переписи различных категорий респондентов, в том числе иностранных граждан.
Модератором выступил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.
«Семинар был очень содержательным. Проходил практически 3 часа. Новшеством переписи этого года является то, что данные будут вноситься на электронные ресурсы. Впервые в истории России перепись будет проходить и онлайн: жители страны смогут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг. Можно сходить на стационарный участок и предоставить свои данные переписчикам. В этом году жители страны могут указывать не одну, а две национальности. Бланки очень просты и понятны, доступны, и каждый гражданин сможет самостоятельно заполнить эти бланки на портале «Госуслуг»», - пояснила Лида Исаргакова.
  • Зампред ОПРБ Лида Исаргакова приняла участие в семинаре-совещании на тему «Всероссийская перепись населения как фактор социально-экономического развития»