В Общественной палате РБ определились с председателем

10 ноября 2021
Новым председателем Общественной палаты Республики Башкортостан избран Азамат Янбердин. Это стало известно по итогам голосования на заседании палаты 10 ноября.
Предложил его кандидатуру заместитель председателя Комиссии по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству ОПРБ Станислав Шмульсон. Поддержала коллегу Лида Исаргакова, заместитель председателя ОПРБ : "Мы хорошо знаем Азамата Янбердина, когда он возглавлял Общественный совет при Минтруде, в это время совет был одним из лучших, опыт общественной деятельности у него есть. Поэтому мы поддерживаем его кандидатуру".
У самого Азамата Янбердина спросили, не против ли он сам возглавить палату, на что он ответил: "Согласен. Попадание в Общественную палату от нашей команды, а я не отделяю себя от телеканала «Вся Уфа», это большая честь и большое доверие, потому что, я считаю, что это просто признание тех заслуг телеканала, который много занимается благотворительностью. Это действительно приятная неожиданность, скажу честно, попасть в состав палаты, тем более быть избранным председателем, поэтому есть планы серьезные. Как мне сказали коллеги, легко не будет, но и скучно тоже. Так что будем работать,члены общественной палаты РБ активные, неравнодушные люди, так что думаю мы сможем с ними сделать много добрых дел, с такой командой у нас все получится», - сказал Азамат Янбердин.

«Я проголосовал за Азамата Гибадулловича, эта кандидатура была для меня очень сильной, удачной. Он яркий, интересный, очень неравнодушный, он ершистый всегда такой, со своим мнением, ни его начальникам, ни его подчиненным никогда с ним не было легко. Я много лет его знаю. Мы бок о бок с ним работали, и на телевидении, и в общественных разных делах, поэтому да, это здорово очень, я уверен, у него получится лучше, чем у меня*», - прокомментировал избрание экс-председатель Общественной палаты РБ Ростислав Мурзагулов. – «Мои планы в основном творческие. Завтра презентация книжки. Естественно, нельзя бросать футбол. Как минимум до того момента, пока лихорадка, связанная с изменениями в промышленности республики, не пройдет. Нельзя бросать, потому что там сотни тысяч болельщиков и людей, которые хотят, чтобы футбол был. Поэтому нужно, чтоб там все устаканилось».

Напомним, предыдущий председатель Ростислав Мурзагулов сложил полномочия досрочно.
Также члены палаты определились с председателями 3 комиссий. Комиссию по образованию, спорту, молодежной политике, развитию волонтерства и добровольчества возглавила Марина Таран, сменив Ирину Сухареву, которая стала депутатом Горсовета Уфы V cозыва. Заместителем председателя комиссии вместо Марины Таран стал Святослав Дрейман.
Председателем комиссии по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству стала Роза Хузина. Предыдущий председатель комиссии Алия Ахмадуллина сложила полномочия.
Комиссию по культуре, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений вместо Галима Якупова возглавила Алия Ахмадуллина. Расуль Карабулатов, предложенный на эту позицию, отозвал свою кандидатуру.
Почему Алия Ахмадуллина перешла из комиссии по ЖКХ в комиссию по культуре? Она ответила следующим образом: "Я занимаюсь развитием креативных индустрии в городе по прошлому до пандемии опыту (от куратора школы дизайна и создателя дизайн-маркета до куратора творческого пространства "Место" и организатора студии ArtLab) и занимаюсь созданием институции современного искусства - музея ZAMAN ( zaman.museum ), можно меня назвать профессиональным организатором или продюсером в сфере творчества и искусства. Также я прошла программу повышения квалификации «Творческие индустрии и креативные кластеры для городского развития» от Московской высшей школой социальных и экономических наук, кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС и Акционерного общества «ДОМ.РФ». Курс разработан для творческих предпринимателей и независимых менеджеров культуры, руководителей учреждений культуры и государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами экономической, культурной, градостроительной политики. Можно сказать, что я вернулась на свою стезю, она мне ближе, чем сфера ЖКХ".
Заместителем председателя комиссии по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами станет Булат Сафин вместо Евгения Мельникова.
"Поскольку палата у нас междисциплинарная, болезненных и интересных вопросов больше чем 30, ничего не мешает вам (членам палаты) переходить в другую комиссию, в зависимости от того, что вы нащупаете", - сказал руководитель Аппарата ОБщественной палаты РБ Шамиль Валеев о перестановках в палате.
  • В Общественной палате РБ определились с председателем