Член ОПРБ Марина Таран - спикер Республиканского онлайн-семинара "Мир равных возможностей"

25 ноября 2021

Председатель Комиссии по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты РБ Марина Таран выступила спикером Республиканского онлайн-семинара "Мир равных возможностей" для специалистов сферы молодёжной политики, осуществляющих деятельность с детьми, подростками и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья.

Она поделилась опытом проведения успешной практики, реализованной ранее, для детей с расстройствами аутического спектра, рассказала о работе в интернете и социальных сетях, о фрилансе и удалённой работе, о востребованных современных интернет-профессиях и биржах фриланса. А также постаралась максимально точно ответить на вопросы, как и сколько можно заработать, осуществляя деятельность в социальных сетях.

Семинар проводится в целях поддержки молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов из числа молодых граждан.

Организаторы - Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике и ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр.

В семинаре также приняли участие представители министерств и ведомств Республики Башкортостан, вузы-партнеры, службы занятости населения, молодые граждане с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках семинара были заслушаны также выступления заведующего сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Государственного комитета по молодежной политике Республики Башкортостан Галины Малофеевой, ведущего специалиста-эксперта отдела по делам инвалидов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Гузель Каюмовой, начальника отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы ГКУ ЦЗН г. Уфы Альбины Шамшеевой, начальника отдела по работе с инвалидами ГКУ ЦЗН г. Уфы Натальи Сухаревой, специалиста по социальной работе ГБУ Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра Ильнура Юлдыбаева по следующим вопросам:

- современные онлайн возможности для молодежи, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья;

- социальная поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- меры государственного стимулирования организаций трудоустраивающих инвалидов;

- оказание государственных услуг по профессиональной ориентации;

- реализация мероприятий по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе участников и победителей Чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс»;

- конкурсы проектов и форумные кампании для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Новые возможности.

В результате межведомственного взаимодействия был установлен конструктивный диалог между представителями государственной власти, научным и профессиональным сообществом по вопросам социальной адаптации профессиональной ориентации, социальной поддержке молодых граждан в возрасте от 14 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также о современных и новых возможностях их трудоустройства.

По итогам семинара состоялся обмен мнениями и принято решение о максимально эффективном функционировании министерств и ведомств, службы занятости и других организаций в сфере социально-трудовых отношений, которое будет способствовать профориентации, профилактики асоциальных проявлений молодых граждан с инвалидностью и обеспечению их занятости.

• Член ОПРБ Марина Таран - спикер Республиканского онлайн-семинара