14 января 2022

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. Заседание провела председатель Комитета Рида Субханкулова. В заседании принял участие член Общественной палаты РБ Евгений Мельников.

Депутаты подготовили к рассмотрению в первом чтении проект закона «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Башкортостан».

В целях налогового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Башкортостан было предложено установить налоговую ставку единого сельскохозяйственного налога

на территории Республики Башкортостан в размере 0 процентов для налогоплательщиков, указанных в статье 346 Налогового кодекса Российской Федерации, у которых средняя численность работников в налоговом периоде, за который уплачивается налог, составила не менее 90 процентов к уровню предыдущего налогового периода.

Депутаты комитета законопроект поддержали и проголосовали за направление инициативы в президиум Госсобрания для его рассмотрения на очередном заседании в первом и последующих чтениях.

Согласно проекта закона он вступает в силу с 01.01.2022 г. и будет действовать в 2022-2023 гг.

К принятию в окончательном чтении подготовлен проект закона «О внесении изменений в статьи 5.1 и 9.1 Закона Республики Башкортостан «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Также членами Комитета рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

• Евгений Мельников принял участие в заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Госсобрания - Курултая РБ