Общественная палата Республики Башкортостан

Законопроект о переводе дач в категорию населенных пунктов внесен в Госдуму

17
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает госорганы переводить земли, на которых расположены дачные участки, в категорию земель населенных пунктов. Подробнее

Шамиль Ганцев
«Всецело поддерживаю данный законопроект. Многие годы вокруг населенных пунктов шло строительство дачных и садовых домов, освоение территорий. Если сейчас поинтересоваться, сколько их в нашей стране, то точную цифру мы не узнаем. Пришло время все это систематизировать в новом формате. Должен отметить, что дачники и садоводы от этого закона только выиграют. Снимаются проблемы самоуправления: избрать председателя кооператива целая история, еще и казначей. А неуплата взносов. Все изношено, краны текут. Дороги не вызывают восторга, а зимой, это целая история! Одна проблема тянет за собой другую. В своем большинстве, люди устали от этого, это их раздражает. Образцовые дачные поселки, конечно, имеются, это понятно. Но какие там расходы и курация управляющих организаций, знают немногие.
Укрупнение населенных пунктов, это хорошо. Создать стабильную и всесезонную инфраструктуру намного легче там, где больше заинтересованных людей: местного населения, дачников и садоводов. Конечно, нам гражданам нужно понимать, что блага цивилизации сами не приходят и их нам никто не обязан обеспечивать. Мы должны платить налоги, своевременно оплачивать услуги, беречь природу и экологию. Тогда мы и увидим образцовые населенные пункты.
Еще хотелось сказать про порядок и чистоту вокруг садовых и дачных участков - горы не вывезенных пакетов и мусора, демонстрируют нашу антицивилизацию. В населенных пунктах эти вопросы, в своем большинстве, решены. Можно и дальше обсуждать плюсы и минусы этого законопроекта. Ведь я только прикоснулся к проблеме, а она намного сложнее и многообразнее. Но в любом деле нужен первый шаг! И он сделан».
Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Шамиль Ганцев.