13 Января 2017
МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза) опознана по ДНК-экспертизе среди жертв катастрофы Ту-154. Как сообщили ТАСС в окружении Глинки, ее похоронят на Новодевичьем кладбище.

- С большим волнением ожидаю и оцениваю любую информацию о трагедии с самолётом Ту-154 над Чёрным морем, где погибли люди, не только потому, что было много жертв, не только потому, что погибли наши известные армейские исполнители песен и мастера танца, но ещё и потому, что в этом самолёте находилась доктор Лиза, моя коллега, врач. Сегодня стало известно, что обнаружено ее тело, что определена дата прощания с ней и место погребения. Доктор Лиза занималась очень непростым делом, она спасала людей: больших и маленьких, русских и украинцев, сирийцев и турок. Это был её принцип жизни. Хочется надеяться, что её дело будет продолжено. Появятся новые люди, которые будут делать дело, которому отдала свою жизнь Лиза! Думаю, что нам, педагогам, надо в день прощания с доктором Лизой провести занятие, посвящённое ей и доброте человеческих отношений. Волна доброты и памяти должна прокатиться по всей России и выйти за её пределы. Это был бы хороший посыл в будущее!
Член Общественной палаты Российской Федерации и Республики Башкортостан, профессор Шамиль Ганцев.

• Глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза) опознана по ДНК-экспертизе среди жертв катастрофы Ту-154