Открытый благотворительный конкурс «НОВЫЙ ТЕАТР»

22 Марта 2017
Фонд Михаила Прохорова объявил о начале открытого благотворительного конкурса на финансирование спектаклей, а также специально созданных театральных произведений (перформансов, читок, спектаклей-инсталляций, театральных бродилок и других постановок в экспериментальных жанрах) на территории России.

Задачи конкурса:
  • выбрать лучший замысел спектакля или иного сценического произведения;
  • поощрить молодых и современно мыслящих театральных авторов;
  • поддержать малые независимые театральные компании.

Конкурс открыт для всех государственных и негосударственных организаций, существующих давно или собранных специально для этого проекта в России. Срок предоставления документов для заключения договора – не больше 2-х месяцев после оглашения результатов. Срок реализации проектов после получения поддержки – 1 год.

ПРИОРИТЕТНЫМИ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОЕКТЫ:

• инициированные начинающими режиссерами или командой молодых актеров, творческих деятелей;
  • имеющие инновационный характер (инновационность может быть связана с выразительными средствами спектакля, а так же с новым и экспериментальным характером драматургии или современным переосмыслением классики);
  • предполагающие творческую работу по формированию и развитию театральной зрительской аудитории.

ЗАЯВКИ, ПОДАННЫЕ НА КОНКУРС, ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬ:
  • описание проекта, дающее представление о том, в чем состоит его инновационность, а так же актуальность и значимость для территории;
  • режиссерскую экспликацию (не больше 5 страниц);
  • творческую биографию режиссера или творческого коллектива, предлагающего заявку, и отзывы о его предыдущих работах;
  • список участников проекта с краткими характеристиками;
  • смету проекта. В случае если проект предполагает масштабный спектакль, для него необходимо софинансирование, и оно должно иметь документальное подтверждение;
  • программу эксплуатации театрального проекта.
  • Текст пьесы (если инновационность проекта связана с пьесой) может быть запрошен жюри при необходимости.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
  • актуальность проекта;
  • инновационность проекта;
  • общественная значимость проекта для города;
  • обоснованность запрашиваемых средств, реалистичность исполнения проекта.

Срок подачи заявок: до 28 апреля 2017 года.

Максимальная сумма запрашиваемой поддержки: 1 500 000 рублей. Общий грантовый фонд конкурса – 11 500 000 руб.

Заявки на конкурс, оформленные согласно Положению, принимаются в печатном виде (1 экземпляр) с обязательным предоставлением электронной копии (заявка в формате Word, все приложения в сканах) на любом носителе по адресу: а/я 27238, 660021, г. Красноярск, пр. Мира, д.140, e-mail: hodyaeva@prokhorovfund.ru. Дополнительная информация и консультации: Ходяева Ирина Геннадьевна, менеджер конкурса, тел.: +7 (391) 211-84-33, +7 (391) 211-61-48.

Более подробная информация о конкурсе: http://www.prokhorovfund.ru/projects/contest/20/

• Открытый благотворительный конкурс «НОВЫЙ ТЕАТР»