Видеотрансляция семинара-практикума по президентским грантам

29 Апреля 2017
Ресурсный центр при Общественной палате Республики Башкортостан организовал просмотр видеотрансляцию семинара-практикума по подготовке заявок президентских грантов. На семинаре были подробно рассмотрены ключевые нововведения конкурса, критерии оценки проектов, порядок подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе. Помимо города Уфа аналогичные трансляции были проведены в ряде муниципальных районов и городских округов нашего региона.

Для информации: Распоряжением Президента РФ от 3 апреля 2017 года Фонду президентских грантов поручено провести два конкурса. Прием заявок на первый конкурс проводится с 17 апреля по 31 мая, а на следующий — с 16 августа до 29 сентября.

«Результаты первого конкурса мы объявим в конце июля, а следующего — в конце ноября. Что касается сроков реализации проектов, то реализация за счет средств гранта тех, которые будут рассмотрены в рамках первого конкурса, должна начинаться с 1 сентября и заканчиваться не позднее 30 ноября следующего года. При этом подготовительные мероприятия можно начинать и раньше, используя собственные ресурсы. Мы даем до 15 месяцев на реализацию проектов победителей первого конкурса. Во втором конкурсе этот срок будет меньше — с 1 декабря по 30 ноября», озвучил Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Отличительная черта нового грантоператора — гибкость в распределении средств по 12 грантовым направлениям: совокупный объем средств поддержки по каждому направлению зависит от количества и качества поданных проектов и заранее не закрепляется.

Также важные нововведения — электронная форма подачи заявки на портале президентскиегранты.рф (в 2016 году необходимо было представить заявку в «бумажном» виде в офисы грантоператоров, находящиеся в Москве) и сокращение перечня подаваемых заявителем документов и упрощение требований к ним, что ведет к снижению издержек для некоммерческих организаций при участии в конкурсе и повышению доступности конкурса.

Конкурс также отличает открытая, прозрачная система критериев оценки проектов и коэффициентов значимости таких критериев при дифференцированном подходе к оценке в зависимости от масштаба запрашиваемой поддержки (менее 500 тыс. руб., от 500 тыс. до 3 млн руб., свыше 3 млн руб.).

Особые условия для небольших проектов, запрашивающих грант до 500 тыс. руб., — возможность участия для организаций, созданных за 6 месяцев до проведения конкурса (до 2016 года включительно минимальный срок со дня государственной регистрации на дату подачи заявки составлял не менее 1 года для всех проектов).

• Видеотрансляция семинара-практикума по президентским грантам