19 Июня 2017

19 июня в 10:00 начнется первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации VI состава (2017–2020 гг.).

Повестка мероприятия включает избрание Секретаря, Почетного секретаря, первого заместителя и заместителей Секретаря Общественной палаты РФ, утверждение перечня комиссий и избрание их председателей. Также в повестку заседания войдет вопрос о составе Совета Общественной палаты РФ, утверждении Регламента Общественной палаты и другие.

Новый состав Общественной палаты формировался в три этапа: 40 человек были утверждены указом Президента Российской Федерации, 84 — делегированы общественными палатами субъектов Российской Федерации (свою кандидатуру пока не выдвинула палата Севастополя), еще 43 члена были отобраны из 403 кандидатов от НКО путем голосования.

В целом состав Палаты обновился на 65%, выросла доля женщин: в прежнем составе их насчитывалось 25%, в новом — 33%.

Предполагается, что структура Палаты, — количество комиссий, направления их деятельности, — может претерпеть существенные изменения (в V составе было 18 комиссий). Наименования комиссий и направления их деятельности в соответствии с регламентом предложит Совет старейшин Общественной палаты, в состав которого входят девять старейших членов Общественной палаты нового состава.

В соответствии с Регламентом откроет первое пленарное заседание старейший член Общественной палаты, затем открытым голосованием будет избран председательствующий на первом заседании. Секретарь Общественной палаты может быть избран открытым голосованием, либо, по решению Общественной палаты, тайным голосованием с использованием бюллетеней. Член Общественной палаты будет считаться избранным в качестве Секретаря, если за него проголосует более половины от общего числа членов Палаты.

Прямая трансляция первого пленарного заседания начнется в 10:00 на сайте plenarka.oprf.ru

Пресс-служба Общественной палаты РФ

• 19 июня в 10:00 начнется первое пленарное заседание Общественной палаты РФ VI состава