ОП РБ планирует организовать обучение волонтеров в рамках ГПШ

4 Августа 2017
Тема волонтерства и добровольчества стала основной в программе первого совместного заседания Комиссии по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со средствами массовой информации и Комиссии по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты Республики Башкортостан. Модератор, заместитель председателя  Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова, выделила основные мероприятия и направления деятельности, озвучила контакты лиц для тесного сотрудничества в реализации плана.

Галия Мухтаровна подчеркнула необходимость объединения организаций добровольчества. Она призвала обратить внимание на связь поколений в волонтерском движении, ведь волонтеры - это не только молодежь, но и старшее поколение. Было высказано предложение создать общую площадку для  волонтеров, а также для молодежных организаций на базе Общественной палаты РБ, организовать обучение в рамках проекта «Гражданско-правовая школа». Также был сделан общий обзор проектов грантополучателей из республики. Галия Мухтаровна отметила необходимость продолжения обучения соискателей грантов  в рамках ГПШ, а именно помочь им подготовить конкурсную документацию и презентацию, а в дальнейшем и отчет по проекту.

Председатель Комиссии по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со средствами массовой информации Гульназ Кульсарина предложила разнообразить формат мероприятий Общественной палаты, обратив больше внимания информационному сопровождению деятельности. Член этой же Зульфия Хайбуллина внесла предложение усилить взаимодействие с экспертами, пригласить их на ближайшее заседание и обсудить мероприятия с их участием.

Также Мухамедьянова призвала, не откладывая в долгий ящик, оперативно рассматривать и готовить ответы гражданам. Члены ОП РБ обсудили конкретные письма, возможное движение к решению проблем обратившихся граждан. По реализации Указа Президента РФ В.В. Путина о Десятилетии детства Галия Мухтаровна предложила провести анализ региональных практик по детству, ознакомила с важными документами и публикациями, которые необходимо изучить и применить в работе. В завершении совещания зампред пожелала всем работать в тесном контакте, сотрудничать и помогать друг другу в решении проблем, организации и проведении мероприятий.