В Уфе состоялась Республиканская конференция по лучшим практикам в сфере социального предпринимательства и социально-ориентированных НКО

22 Августа 2017

В Башкортостане прошла ежегодная конференция по лучшим практикам в сфере социального предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Для участников мероприятия была подготовлена насыщенная образовательная программа, включающая в себя как стратегические сессии, так и деловые тренинги.

Участников Конференции приветствовали председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, член Общественной палаты РБ, руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ Ирина Абрамова, начальник управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населении РБ Дмитрий Дубровин. В качестве экспертов и гостей Конференцию посетили: заместители председателя Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова и Олег Галин, председатель комиссии ОП РБ по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчеству Лида Исаргакова, члены Общественной палаты РБ Ирина Сухарева и Айгуль Муратова. Также в качестве экспертов и гостей конференции в мероприятии приняли участие представители Министерства культуры РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, Министерства финансов РБ и Министерства здравоохранения РБ.

В рамках социально значимого мероприятия прошло обсуждение с представителями некоммерческого сектора, социальными предпринимателями и органами государственной власти реализации поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, предусмотренным на реализацию соответствующих программ субъектов РФ и муниципальных образований. Отдельно были обсуждены вопросы реализации социального предпринимательства в сфере образования, физической культуры и спорта, здравоохранения.

В итоговой резолюции участники Конференции отметили важность утверждения планов мероприятий («дорожной карты») по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Башкортостане на период 2016-2020 годы органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления республики, а также выработки комплекса мер, направленных на повышение качества и доступности услуг в социальной сфере через расширение участия негосударственных организаций в оказании услуг гражданами.

Организаторы конференции: Общественная палата Республики Башкортостан, Центр инноваций социальной сферы РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Ассоциация тренеров-консультантов Башкортостана при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РБ.