Россия готовится к культурному форуму

30 Августа 2017
Региональные Общественные палаты могут стать модераторами межведомственного взаимодействия в части культурного развития страны, считает руководитель Программного комитета Культурного форума регионов России Ольга Астафьева. Эта идея станет основным лейтмотивом III Культурного форума регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России», который пройдет 22 сентября этого года в Москве. Организационные моменты предстоящего форума обсуждались сегодня в режиме онлайн. От Башкортостана в нем участвовали члены Общественной палаты РБ Алексей Елизарьев и Нур Даутов.

Как было отмечено на совещании, третий Культурный форум реализуется в рамках двух программных блоков: регионального и федерального. Региональный блок включает в себя проведение серии межрегиональных круглых столов и двухдневных межрегиональных конференций с образовательной программой, которые проводятся в 4 федеральных округах -Сибирском, Южном, Центральном и Северо-Западном - по единой тематике. Региональным участникам Форума будут выданы сертификаты об участии в образовательной программе Форума. Региональный блок проводится в период с февраля по июль 2017 года.

Федеральный блок включает итоговую площадку III Культурного форума регионов России, которая пройдет осенью. На площадке с участием руководителей федеральных органов власти, представителей научного и экспертного сообщества, НКО и бизнеса будут обсуждены результаты работы межрегиональных площадок Культурного форума регионов России, сформулированы адресные рекомендации для органов власти по актуальным вопросам социокультурного развития российских регионов. В ходе Форума пройдет презентация лучших региональных практик социокультурного развития в регионах России, состоится заседание президиума Научно-образовательного культурологического общества, имеющего свои отделения во многих регионов России. К участию в Культурном Форуме регионов России приглашены вице-губернаторы регионов, курирующие вопросы культуры и образования, руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющие управление в сферах культуры, образования, крупнейших социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры и образования, представители экспертного сообщества, общественности и СМИ.

По итогам Форума будут подготовлены адресные, обоснованные практикой регионального развития рекомендации по развитию социокультурной сферы.

По словам Ольги Астафьевой, форум носит практико-ориентированный характер. На форуме будут рассмотрены глобальные проблемы, касающиеся концептуализации не только культурной политики, но и образовательной, и информационной. В ходе подготовки мероприятия была выявлена достаточно серьезная проблема: есть идеи и люди, но нет проектного мышления для их реализации. Поэтому участникам Форума предстоит понять по какой стратегии культурного развития движется российское общество.

Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться на сайте http://культфорум.рф.

• Россия готовится к культурному форуму