Общественная палата провела расширенное заседание

27 Сентября 2017
О взаимодействии органов исполнительной и муниципальной власти с гражданским обществом шла речь на расширенном заседании Общественной палаты Республики Башкортостан. В обсуждении темы участвовали председатели Общественных советов городов и районов региона, заместители глав администраций по социальным вопросам, представители и органов исполнительной власти, общественных организаций.

Важность взаимодействия различных уровней власти отметила в своем выступлении председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. Об общественном направлении деятельности рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Значимость активности общества подчеркнул Председатель Комитета Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Румиль Азнабаев. Почетные гости заседания вручили грамоты и благодарности самым активным общественникам по итогам работы Общественной палаты предыдущего, четвертого, состава. Руководитель палаты Ольга Панчихина передала членам нового состава ОП РБ удостоверения и нагрудные знаки общественной структуры.

Опыт взаимодействия администраций с общественными объединениями, Общественными советами районов, работе с грантами презентовали заместитель главы администрации Учалинского района по социальной политике Зухра Гордиенко, заместитель главы администрации Белокатайского района по социально-культурным и гуманитарным вопросам Лилия Мулланурова и председатель Общественного совета при администрации Нуримановского района Гульнара Мурзакаева.

Вопрос поддержки и развития социального предпринимательства как механизма формирования экосреды в муниципалитетах для решения общественно-значимых проблем рассмотрела председатель Комиссии ОП РБ по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Ирина Абрамова. Председатель Комиссии ОП РБ по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества, председатель Общественного совета при Министерстве образования РБ Лида Исаргакова рассказала о взаимодействии общественных советов с органами власти в рамках осуществления общественного контроля.

Опытом эффективного взаимодействия с органами государственной власти институтов гражданского общества поделилась председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова. Председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Валерий Шарипов поведал о патриотическом воспитании молодежи и школьников на героико-трудовых традициях земляков и формирование любви к малой родине.

В завершении заседании состоялось награждение общественных активистов, приуроченное ко Дню учителя.