Учалинский район заинтересован в некоммерческом секторе

27 Сентября 2017
Ставку на совершенствование деятельности некоммерческого сектора делают в Учалинском районе Башкортостана. Свои предложения по этому поводу высказала на расширенном заседании Общественной палаты Республики Башкортостан заместитель главы администрации по социальной политике Учалинского района Зухра Гордиенко. 22 сентября эта работа района была презентована на Третьем Культурном форуме в Москве.

- Для совершенствования деятельности НКО необходимо организовать курсы повышения квалификации для их руководителей, встречи с лидерами успешных НКО с целью обмена опытом, обучающих курсов с выездом в районы, создать новые формы финансовой поддержки для творческих проектов незарегистрированных организаций, отдельных творческих личностей и коллективов, - считает Зухра Гордиенко.

О тесном взаимодействии районной администрации и общественных объединений говорят многочисленные победы в различных грантовых конкурсах. В 2016 году НКО выиграли более 3,7 миллиона рублей на реализации социально значимых проектов. Во Всероссийском конкурсе, объявленном Фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», социальный приют города Учалы стал обладателем целевого гранта в 900 тысяч рублей на приобретение детской игровой площадки.

С особой гордостью в районе говорят о Добровольной пожарной команде. По словам Зухры Гордиенко, только за 8 месяцев этого года общественники потушили 14 пожаров и 35 возгорания, спасено материальных ценностей на 3 с лишним миллионов рублей.

Сегодня в районе действует 13 некоммерческих организаций. В их числе Совет ветеранов труда, Совет ветеранов боевых действий, Союз «Чернобыль», Общество инвалидов, «Паять сердца. Дети защитников Отечества», «Центр соцобслуживания «Ихтирам», «Общество защиты животных», Добровольная пожарная команда, ТОС «Содействие» Писательская организация, Федерация бокса Зауралья, Лыжный клуб «Учалы», «Кикбоксинг против наркотиков, алкоголизма».

• Учалинский район заинтересован в некоммерческом секторе