18 Октября 2017
- Занятия физической культурой и спортом во многом помогают в формировании личности человека, укрепляют силу и дух, и конечно нельзя оставлять без внимания высокие спортивные результаты наших ребят, которые представляют Республику на Всероссийских и Международных соревнованиях, - такими словами оценил участие наших спортсменов и их успех член Общественной палаты РБ Дмитрий Петров. - Наше государство и республика должна всячески помогать таким спортсменам и их тренерам в достижении новых высот, ведь и в этом кроется патриотическое воспитание тоже.

В очередной раз спортсмены Башкортостана показали высокий уровень на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР В. А. Бормана. В минувшие выходные в Уфу съехалось более 150 спортсменов из Самарской и Ульяновской областей, республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа. Почетными гостями соревнований стали олимпийский чемпион Алексей Мишин, серебряный призер олимпийских игр Гейдар Мамедалиев, начальник отдела греко-римско борьбы Федерации спортивной борьбы России Александр Проказов, сыновья прославленного тренера Алексей и Владимир Борманы, глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Наши спортсмены показали класс на домашнем ковре. В копилке сборной Башкортостана 10 медалей. Победу праздновали Нохчо Лабазанов в весовой категории 130 кг и Магомед Дудушев в весе 59 кг. Серебряную награду завоевали Азамат Бикбаев (85 кг), Магомед Каранаев (71 кг) и Александр Машкин (66 кг). Замкнули призовую тройку сразу пять башкирских борцов: Ислам Хаджиев (75 кг), Дамир Кудояров (75 кг), Фанис и Фадис Валитовы (66 кг) и Артем Иванов (85 кг).

У многих из перечисленных победителей и призеров из Башкортостана опыт участия в данном турнире уже существует.

• Башкирские борцы завоевали десять медалей на XXXII Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти В. А. Бормана