6 Февраля 2018
В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» Общественные палаты регионов были наделены правом выдвижения наблюдателей в избирательные комиссии.

В целях обеспечения качественной подготовки общественных наблюдателей в период с 6 по 16 февраля 2018 года Общественной палатой Республики Башкортостан будет проведена серия зональных обучающих семинаров с участием представителей Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.

Первый зональный семинар состоялся сегодня, 6 февраля 2018 года в городе Сибае под руководством руководителя Аппарата Общественной Палаты Республики Башкортостан Радика Юлбаева, члена Общественной палаты Республики Башкортостан Ильгама Абдулгужина и секретаря ЦИК Республики Башкортостан Марины Долматовой.

Основная задача семинара – подготовка наблюдателей на выборах Президента России в марте 2018 года. Для участников семинара будет представлена информация о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей в избирательном процессе, о нововведениях в избирательном законодательстве и организовано знакомство с особенностями работы избирательного участка.

Руководитель Аппарата ОП РБ Радик Юлбаев отдельно остановился на процессе качественного отбора будущих наблюдателей: «Сохранение равноудаленности и неангажированности Общественной палаты от различных политических сил является важнейшим фактором легитимности не только выборного процесса, но и нашей общественной структуры, а, следовательно, и всех ее представителей, выдвинутых в качестве общественных наблюдателей. Мы не гонимся за красивыми цифрами, большим числом наблюдателей, у нас в приоритете именно качественная, а не количественная составляющая. Ни один из наблюдателей не должен являться партийным активистом, сторонником и агитатором той или иной политической партии».

В рамках мероприятия также состоялось представление методических рекомендаций, разработанных Общественной палатой РФ совместно с рядом российских общественных организаций и с учетом материалов Центральной избирательной комиссии России, по общественному наблюдению за процессом голосования в день выборов Президента РФ.

В мероприятии приняли участие представители общественных советов и некоммерческого сектора города Сибай, ЗАТО Межгорье, Абзелиловского Баймакского Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского Учалинского и Хайбуллинского муниципальных районов. Таким образом, в действие запущен механизм поэтапного обучения общественных наблюдателей региона: прошедшие обучение в рамках зональных семинаров образуют «мобильные группы», которые совместно с территориальными избирательными комиссиями организуют дальнейшее обучение общественных наблюдателей муниципального образования и координируют их работу в день выборов.

• Стартовали обучающие семинары по подготовке общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в Республике Башкортостан