Председатель профильной Комиссии Общественной палаты Башкортостана приняла участие в заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ

13 Апреля 2018
На очередном заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов был рассмотрен ряд актуальных законопроектов.
Состоялось первое чтение проектов законов: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Башкортостан «О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан».
Состоялось тщательное обсуждение информации республиканского Министерства здравоохранения о ходе реализации Закона Республики Башкортостан «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека в Республике Башкортостан», которую представила заместитель министра Юлия Кофанова. Особое внимание было выделено вопросам о вакцинации по профилактике пневмококковой инфекции, необходимости полноценного финансирования прививок детей с двух лет из групп повышенного риска, людей с тяжелыми нарушениями иммунитета, а также у людей старше 65 лет.
- В последние годы не утихают споры сторонников и противников вакцинации. У каждого есть свои доводы, свои аргументы. Но статистика неумолима, она из года в год подтверждает пользу прививок. Надо усилить информирование населения о пользе вакцинации, - говорит участник заседания, председатель профильной комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан Гульназ Кульсарина. - Продолжается работа по поддержке многодетных семей республики. В частности, сегодня был рассмотрен проект о предоставлении наборов школьных принадлежностей детям из многодетных малообеспеченных семей.
Документ разработан в целях законодательного закрепления предоставления школьных принадлежностей первоклассникам из многодетных малообеспеченных семей. На выдачу школьных принадлежностей первоклассникам из многодетных малообеспеченных семей выделяют 19 млн. рублей в год. Предоставление этой льготы многодетным малообеспеченным семьям будущих первоклассников будет постоянным.
Также продолжилась работа по внесению изменений в законы Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» и «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан».