Заинтересовать ребенка книгой!

17 Апреля 2018
12 апреля 2018 года состоялся семинар-практикум «Пути развития и продвижения семейного чтения» для сотрудников Централизованных систем детских библиотек г. Уфы Республики Башкортостан.
Организаторами семинара-практикума выступили Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Общественная палата Республики Башкортостан.
Вели семинар Кульсарина Гульназ Фаритовна, директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, председатель Комиссии региональной Общественной палаты по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со СМИ и Муратова Айгуль Динисламовна, директор ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, заместитель председателя профильной Комиссии.
В работе семинара приняли участие доктор психологических наук, профессор Дмитриева Людмила Геннадьевна; детский писатель, директор издательства «Эврика-Уфа», председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ Кузьмина Алла Александровна; руководитель детского центра развития «NEXT», педагог-психолог высшей категории Иванова Марина Анатольевна.
Разговор состоялся о влиянии семьи на чтение детей, о совместном чтении, как
залог успешности обучения в школе, о том, семья оказывает во многом решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей. На примере Центра детского чтения Национальной библиотеки сотрудники Центра рассказали о
роли
 библиотеки в продвижении семейного чтения, о работе с родителями, про проект «Мега библиотека», о благотворительной программе «Добрая библиотека», о работе сенсорной комнаты Центра детского чтения и т д. Руководитель детского центра развития «NEXT», педагог-психолог высшей категории Иванова Марина Анатольевна провела мастер-класс с библиотекарями на тему «Межполушарное взаимодействие», который вызвал большой интерес. Библиотекари повторяли за педагогом кинезиологические упражнения из раздела нейропсихологии. Мастер-класс показал, что тренинги с родителями и их детьми позволяют улучшить способности детей по всем предметам. За счет увеличения скорости мышления увеличивается скорость чтения, происходит активизация работы мозга.
В завершение мероприятия гостям была представлена книжная выставка отдела редких книг «Детские книги и журналы конца
XIX - начала XX века».

Источник: http://www.bashnl.ru/