Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, получили дипломы специалистов по реабилитационной работе

14 Мая 2018
В БГПУ им. М. Акмуллы состоялось вручение дипломов родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, которые прошли обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере».
Данный проект был инициирован председателем Совета матерей «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимовой, которая в 2013-2014 учебном году сама прошла обучение по программе «Комплексное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья». Проект поддержан и осуществлен
Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ и БГПУ им. М.Акмуллы.
«Целью проекта является подготовка родителя-специалиста, способного осуществлять комплексное сопровождение ребенка с инвалидностью на всех его возрастных этапах, - сказала заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Ольга Кабанова. - Те уникальные знания, которые получили родители, помогут
в воспитании и обучении их собственного ребенка, также они могут оказать помощь другим детям с ограниченными возможностями здоровья».
Вручая дипломы, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин отметил важность сегодняшнего события и пожелал родителям не останавливаться, продолжить работу
по  социализации своего ребенка. «Это тот случай, когда инициатива общественной организации, получив государственную поддержку, смогла превратиться в серьезный проект, в социально значимое событие, - говорит председатель профильной Комиссии Общественной палаты Башкортостана Гульназ Кульсарина. - Курсы дают возможность родителям оказывать постоянную помощь по реабилитации своего ребенка. Это очень важно как для ребенка, так и для мамы, папы. Быть в силах помочь ребенку двадцать четыре часа в сутки, чувствовать, что у тебя есть знания и навыки для этого, придает душевное спокойствие родителям».
За четыре года реализации данной программы уже подготовлено более 60 слушателей из числа родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. Сегодня их стало на 12 человек больше.
«В этот знаменательный день хочется отметить особенно педагогов, которые принимали участие в реализации данной программы, чей
профессионализм и знания внесли неоценимый вклад в обучение родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, - поблагодарила педагогов
председатель Совета матерей «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимова. - Это масштабное событие стало подтверждением того, что дело, которым мы занимаемся получило признание на государственном уровне. Это наш вклад в развитие и совершенствование государственной социальной помощи и поддержке семье, в которой воспитывается ребенок с инвалидностью».