В Башкортостане ведется активный процесс обучения представителей Общественных советов

22 Мая 2018
21 мая 2018 года в селе Аскарово муниципального района Абзелиловский район Башкортостана состоялось обучение активных граждан, членов Общественных советов при администрациях городских округов городов Сибай, Межгорье, муниципальных районов Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Учалинский, Хайбуллинский районов по программе «Организационно-правовое просвещение активных граждан – членов Общественных советов Республики Башкортостан», реализуемой Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров и Общественной палатой Республики Башкортостан.
Открыл мероприятие глава администрации Абзелиловского района Рим Сынгизов. Он поприветствовал коллег, рассказал о приоритетных направлениях деятельности района и пожелал всем плодотворной работы.
Заместитель председателя региональной Общественной палаты Галия Мухамедьянова выразила благодарность администрации района за содействие в организации и проведении семинара.
В своем выступлении она отметила возрастающую роль представителей СО НКО в повышении эффективности деятельности Общественных советов, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2017 года №392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» общественным палатам (советам) муниципальных образований предоставлено право по обращению органов местного самоуправления формировать общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями культуры, здравоохранения и образования.
Федеральным законом устанавливаются правовые основы формирования и деятельности Общественных советов по проведению независимой оценки качества: предусматриваются сроки деятельности советов; меры, направленные на предотвращение конфликта интересов; численный состав советов; порядок информирования о деятельности общественных советов; периодичность проведения независимой оценки организации Общественным советом.
Положение об Общественном совете по независимой оценке качества утверждается органом государственной власти или органом местного самоуправления, при которых создан указанный Общественный совет.
По вопросу мониторинга эффективности деятельности Общественных советов, организатором которого выступает ОП РБ, председатель профильной Комиссии республиканской палаты Лида Исаргакова разъяснила коллегам, как подготовиться к этой процедуре. В представленном материале подробно освещены требования к оформлению страницы Общественного совета на сайте администрации муниципального образования и перечень документов, подлежащий размещению в сети Интернет.
Члены Общественной палаты Башкортостана ответили на все вопросы участников семинара. По мнению членов Общественных советов, предложенный формат работы позволяет, помимо получения необходимых информационно-методических рекомендаций, еще и обменяться опытом работы с коллегами.
Аналогичные семинары для членов Общественных советов также состоятся 29 мая в селе Верхние Киги (зона «Месягутово) и в июне в столице Башкортостана для коллег из муниципальных образований, входящих в зону «Уфа».
По итогам работы все участники получили сертификаты о прохождении 8-часового курса по программе «Организационно-правовое просвещение активных граждан – членов Общественных советов Республики Башкортостан».

Институт повышения квалификации профсоюзных кадров