Общественные советы изучают механизм реализации Федерального закона № 392

6 Июня 2018
Комиссия Общественной палаты РБ по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества (Комиссия) 6 июня провела зональный образовательный семинар «Организационно-правовое просвещение активных граждан — членов общественных советов РБ».
Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина поприветствовала участников семинара, отметив необходимость усиления работы Комиссий региональной палаты и общественных советов как при министерствах и ведомствах, так и при администрациях городских округов и муниципальных районов республики.
«Участники семинара, члены общественных советов, хочу поблагодарить вас за ту активность, которую вы проявляете в общественном контроле, несмотря на свою непосредственную профессиональную занятость. Перед нами стоят большие задачи, продиктованные принятым в мае текущего года Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Эти задачи мы сможем решить вместе», - говорит Ольга Панчихина.
Участники семинара обсудили роль представителей СО НКО в повышении эффективности деятельности общественных советов, рассмотрели актуальные требования к формам и механизмам участия представителей общества в управлении государством и принятии решений на местном уровне, способы мотивации по вовлечению активных граждан в деятельность общественных советов.
Основным вопросом семинара стало обсуждение реализация на территории республики нового Федерального закона № 392 от декабря 2017 года по формированию новых общественных советов по независимой оценке качества услуг.
«Основная задача общественников — это общественный контроль и независимая оценка качества оказания услуг. Мы разработали и раздали сегодня методические рекомендации, которые помогут членам общественных советов сделать работу эффективной и эффектной и поднять ее на новый уровень, - говорит председатель профильной Комиссии Общественной палаты Башкортостана Лида Исаргакова. – Сегодня формируются общественные советов по независимой оценке качества услуг четырьмя министерствами — образования, культуры, здравоохранения и семьи, труда и социальной защиты населения и еще одного федерального органа — медико-социальной экспертизы. При всех этих ведомствах в ближайшее время появятся новые общественные советы, которые будут заниматься только независимой оценкой качества оказания услуг в соответствующих сферах».
Также в рамках семинара заместитель председатель профильной Комиссии Общественной палаты Башкортостана Салават Мусифуллин представил результаты мониторинга эффективности деятельности общественных советов.
«В целях совершенствования деятельности общественных советов Общественной палатой республики было принято решение о проведении мониторинга путем изучения информации о деятельности общественных советов через открытые источники. Мониторинг проводился в 2 этапа: сначала мониторингу подверглись общественные советы при органах государственной власти, на втором этапе
  общественные советы при администрациях муниципальных образований региона.
Нас порадовало то, что практически у всех общественных советов имеется собственный сайт или иной информационный ресурс, вкладка на сайте администрации муниципального образования, где размещается информация об их деятельности. Однако по некоторым критериям показатели неудовлетворительные. Мы призываем вас усилить работу в информационном плане, размещать планы своей работы, отчеты о деятельности советов», - сказал Салават Мусифуллин.
Семинар проводился для активизации работы общественных советов на территории республики, в мероприятии приняли участие порядка 120 человек.