26 августа завершается прием заявок на Всероссийский конкурс «Мой проект — моей стране!»

25 Июля 2019

В период с 12 июня по 31 октября 2019 года Общественная палата Российской Федерации проводит Конкурс социально значимых проектов «Мой проект - моей стране!».

К участию в конкурсе приглашаются НКО и гражданские активисты со всех регионов страны. Подать заявку может любой желающий, если он руководит действующим социальным проектом, направленным на улучшение качества жизни россиян и развитие гражданского общества.
Это площадка для демонстрации лучших практик регионов в реализации социально значимых проектов. Конкурс помогает накопить и растиражировать успешный опыт по претворению в жизнь ярких, эффективных и значимых общественных инициатив.
Среди критериев оценки успешности проекта — результативность за период реализации, социальная значимость проекта, его инновационность и масштабируемость.
Полный перечень номинаций конкурса и форма для заявки доступны на сайте https://проектстране.рф.

Согласно Положению о Конкурсе, утвержденному советом Общественной палаты, подать заявку на конкурс могут граждане Российской Федерации, успешно реализующие действующие социальные проекты и организующие работу в целях поддержки и развития гражданского общества в Российской Федерации. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте проектстране.рф в одной из 14 номинаций.

Рассмотрение заявок и определение победителей Конкурса проводится в три этапа. Первый этап проводится с 27 августа по 2 сентября (включительно) 2019 года и предполагает предварительный отбор экспертным советом Конкурса заявочной документации на соответствие требованиям, установленным Положением о Конкурсе. По итогам рассмотрения заявок формируется «лонг-лист».

В ходе второго этапа, проводимого с 3 сентября по 24 сентября (включительно) 2019 года, заявки, допущенные к участию в Конкурсе, оцениваются членами экспертного совета Конкурса в соответствии с критериями оценки путем выставления баллов (от ноля до десяти, где ноль - минимальное значение, а десять - максимальное значение).

По итогам оценки членов экспертного совета Конкурса формируется «шорт-лист». В ходе третьего этапа, проводимого с 25 сентября по 15 октября (включительно) 2019 года, члены Общественной палаты и члены общественных палат субъектов Российской Федерации оценивают каждую заявку в каждой номинации, вошедшую в «шорт-лист», путем выставления баллов (от ноля до трех, где ноль - минимальное значение, а три - максимальное значение).

Для удобства работы экспертов на сайте Конкурса проектстране.рф разработан специальный раздел с личным кабинетом эксперта, где можно изучать проекты соискателей и выставлять баллы в утвержденной оценочной форме.

Доступ в личный кабинет экспертов (пароль/логин) и технические инструкции по оценке будут высланы не позднее 26 сентября 2019 года на электронный адрес общественной палаты субъекта Российской Федерации. По результатам голосования оформляется протокол с указанием суммарного количества баллов по каждой заявке в каждой номинации, включенной в «шорт-лист».

Победителем Конкурса в каждой номинации признается заявка, набравшая по итогам голосования членов Общественной палаты и членов общественных палат субъектов Российской Федерации наибольшее суммарное количество баллов.

Победитель Конкурса в каждой номинации награждается денежной премией в 200 тысяч рублей. Церемония награждения проходит в г. Москве на итоговом форуме «Сообщество».