Ресурсным центром НКО РБ проведено рассмотрение заявок для участия в президентских грантах

22 Июня 2018
Фонд президентских грантов продолжает проводить конкурсы на развитие институтов гражданского общества, по результатам которых на реализацию проектов выделяются гранты некоммерческим организациям. Так, в 2017 году было распределено более 6,653 млрд по 12 направлениям, а в 2018 году количество направлений было увеличено до 13-ти, а объем грантовой поддержки – до 8,016  млрд рублей. По итогам первого конкурса 2018 года среди победителей 31 проект от республиканских НКО, которые выиграли гранты на общую сумму 32,6 млн рублей.
С целью организации эффективного участия общественных организаций республики во втором конкурсе президентских грантов в 2018 году Ресурсным центром Аппарата Общественной палаты Башкортостана проводится комплекс информационно-методических мероприятий. Наиболее приоритетным направлением работы выступает предварительная экспертиза заявок.
22 июня 2018 года в Национальной библиотеке Республики Башкортостан имени Заки Валиди организовано предварительное экспресс-рассмотрение заявок. Все желающие некоммерческие организации смогли получить рекомендации по доработке заявки.
Заявки рассматривались экспертной группой: сотрудниками Ресурсного центра и представителями НКО-победителей предыдущих конкурсов президентских грантов. По каждой заявке даны рекомендации по бухгалтерскому учету и юридическому сопровождению проекта.
Ресурсным центром запланирован ряд мероприятий для НКО: регистрация НКО, ведение бухгалтерского учета, подготовка заявок на участие в конкурсах президентских грантов и другое. Также для получения оперативной информации все желающие могут подписаться на электронную рассылку Ресурсного центра, отправив запрос по адресу nko-rb@mail.ru. Все мероприятия Ресурсного центра проводятся на безвозмездной основе.
Напоминаем, прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2018 года стартует 16 июля, и продлится до 10 сентября 2018 года. Заявки формируются и представляются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф