Главный конкурс года волонтера «Доброволец России — 2018» принимает заявки до 1 июля

26 Июня 2018
Лучшие социально значимые проекты получат финансирование в размере одного миллиона рублей
«„Доброволец России — 2018“ — это конкурс, который проходит уже более восьми лет в нашей стране, с 2012 года. Конкурс становится действительно социально близким для волонтеров, мы уже получили более пяти тысяч заявок со всех регионов страны. Это проект в разных областях: в урбанистике, в здравоохранении и культуре, в образовании, социальной защите и экологии», — говорит член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.
В этом году для волонтеров, представляющих свои проекты, предусмотрено 13 номинаций. Возрастной ценз для участия в конкурсе невероятно низок — от восьми лет! Принять участие в конкурсе могут волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп. Некоммерческие организации и общественные добровольческие объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц, могут также подать заявки.
Сфера волонтерских проектов максимально широка — это может быть помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или помощь пожилым людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, либо поддержка людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. На конкурсе могут быть представлены экологические проекты по сохранению комфортной среды вокруг дома либо историко-культурного наследия нашей страны, а также проекты по сохранению исторической памяти о бессмертных подвигах ветеранов и повышению качества медицинской помощи.
«Те люди, которые подают проекты на этот конкурс, помимо возможности получения гранта в один миллион рублей, становятся участниками акселерационной программы, то есть у них появляется возможность получить новых партнеров, единомышленников, волонтеров из разных регионов страны и пройти обучающие курсы, сертифицированные ведущим вузом. Мы сможем тиражировать лучший опыт других регионов страны. В конце года пройдет несколько встреч волонтеров с руководством различных ведомств — это реальное сообщество лидеров, которое формируется из тех инициатив, которые подаются на конкурс. Мы хотим выявить наиболее интересные и уникальные социальные технологии, которые применяются в нашей стране в малых и больших городах, и составить каталог флагманских, лучших проектов России», — рассказывает Артем Метелев.
Подробнее познакомиться с условиями конкурса можно на портале добровольцыроссии.рф. Региональные этапы пройдут до 1 октября 2018 года, кроме того, помимо экспертного голосования, ожидается народное голосование. 36 победителей получат гранты в размере одного миллиона, 300 тысяч и 150 тысяч рублей, а финалисты конкурса станут экспертами молодежных и общественных форумов страны. Победители конкурса будут объявлены и награждены 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.