Объявляется республиканский конкурс «Путешествие в мир ремесел»

2 Июля 2018

С 1 июля 2018 года объявляется республиканский конкурс «Путешествие в мир ремесел».
На сегодняшний день по проекту «Школа ремесел» более 280 человек, в том числе дети, работающие, многодетные семьи, безработные, пенсионеры, инвалиды и др. категории населения, получили новые трудовые навыки и могут применить их в жизни. В обучении участвуют слушатели из районов и городов республики.
Впервые в республике внедрены программы по художественной обработке кожи, продолжаются  общеразвивающие программы по кружевоплетению на коклюшках, художественной обработке войлока, глины, росписи по ткани, ручному ткачеству, вязанию. Всего организовано, материально и технически оснащено шесть творческих мастерских. Школа ремесел находится на базе партнера проекта Уфимского колледжа ремесла и сервиса им.А.Давлетова.
Заключительным этапом проекта является проведение в августе 2018г. выставки авторских работ слушателей Школы ремесел и открытый республиканский конкурс «Путешествие в мир ремесел», который объявляется с 01 июля 2018г. Школа ремесел – один из механизмов создания условий самоорганизации,  самосодержания людей, получения законных способов заработать, используя свой труд. Только таким образом традиции народных промыслов и ремесел смогут развиваться в современных экономических  условиях.
Народное творчество и искусство - наше наследие, которое сближает людей разных национальностей и вероисповеданий, восстанавливает культурную связь поколений. Реализация проекта позволит объединить усилия государства и общества в деле сохранения и развития самобытных традиций и искусств народов России, будет способствовать  пропаганде ремесленных профессий, ручного труда среди молодежи,  формированию высокого имиджа и популяризация профессии «ремесленник».
Всего Ремесленной палатой Республики Башкортостан  привлечено средств за последние четыре года около четырех миллионов рублей для реализации социальных проектов по поддержке промыслов и ремесел, улучшению качества жизни старшего поколения.
Ремесленная палата Республики Башкортостан  выиграла и  реализует грант Президента Российской Федерации на осуществление социального проекта «ШКОЛА РЕМЕСЕЛ».
Проект  особенно  актуален  в  преддверии   проведения  в 2020 году   в Башкортостане  Всемирной Фольклориады -  глобального праздника народного искусства, культурного наследия, фольклора и народного творчества.
Приглашаются
слушатели Школы ремесел, мастеров декоративно прикладного искусства республики, людей, любящих и понимающих  традиции предков, творящих  историю, способствующих сохранению промыслов и ремесел, учащихся, студенческую молодежь к участию в конкурсе и выставке.Положение Конкурса.

• Объявляется республиканский конкурс «Путешествие в мир ремесел»