Член Общественной палаты РБ Расих Хамитов принял участие в подготовке XXXII Республиканского слета-олимпиады юных геологов

9 Июля 2018
В Салаватском районе Республики Башкортостан 8 июля открылся традиционный XXXII Республиканский слет-олимпиада юных геологов, в котором принимают участие 15 команд из разных уголков республики. А победитель многих республиканских олимпиад, участник всероссийских соревнований юных геологов команда "Гео-Литос" (г. Салават) в этом году принимает участие на летней открытой полевой олимпиаде в соседнем Татарстане.
Организаторами мероприятий слета являются Министерство образования РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Администрация МР Салаватский район, Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, Фонд развития горно-геологического наследия, образования и бизнеса "Башнедра", Отдел Приволжскнедра по РБ.
Оценивает результаты соревнований опытное судейское жюри во главе с Суховой Т.Т. и Бергазовым И.Р. из ОАО "Башкиргеология". Спонсорскую поддержку в проведении слета оказали Фонд "Башнедра" за счет субсидий из бюджета РБ, ООО "Мансуровский гранит" и ЗАО "Уральские камни", ОАО "Учалинский ГОК", ИП "Бобров А.Г." и др. Участников слета тепло приветствовали Глава Администрации МР Салаватский район М.Ф.Кашапов, председатель районного совета Р.Ф.Абдрашитов, член Общественной палаты РБ, президент Фонда "Башнедра" Р.А.Хамитов и др.
Соревнования юных геологов будут проходить по номинациям: "Выставка", "Палеонтология". "Геологический маршрут", "Минералогия", "Гидрогеология", "Шлиховое опробование", "Туристские навыки".в полевых условиях в палатках, на берегу живописной реки Юрюзань, вблизи знаменитого курорта Янгантау, на родине национального героя Салавата Юлаева, в местах, где планируется создание первого в России под эгидой ЮНЕСКО геологического парка. Здесь же будут организованы экскурсии и спортивные соревнования.
По итогам слета будут определены лучшие команды и победители по отдельным номинациям, а также претенденты на поездку во Всероссийский геологический слет-олимпиаду - 2019 в г. Новосибирск. Будут вручены от спонсоров кубки, дипломы, грамоты, каменные сувениры, походно-туристские снаряжения и ценные подарки."