В Салавате прошел семинар по подготовке к президентским грантам и работе общественных советов

12 Июля 2018
В городе Салават состоялся первый из восьми зональных семинаров, посвященных подготовке заявок на президентские гранты и мониторингу эффективности деятельности общественных советов при администрациях муниципальных районов и городских округов.
В качестве спикеров мероприятия выступили представители Общественной палаты Башкортостана: заместитель председателя ОП РБ Галия Мухамедьянова, председатель комиссии ОП РБ по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Лида Исаргакова и руководитель Аппарата ОП РБ Радик Юлбаев.
В семинаре приняли участие члены общественных советов и сотрудники местных НКО из городских округов Салават, Кумертау, Стерлитамак и муниципальных районов - Альшеевский район, Аургазинский район, Гафурийский район, Ишимбайский район, Куюргазинский район, Кугарчинский район, Мелеузовский район, Миякинский район, Стерлибашевский район, Стерлитамакский район, Федоровский район.
Как отметил руководитель Аппарата ОП РБ Радик Юлбаев за последние несколько лет в Башкортостане наблюдается устойчивый рост числа проектов городских и районных НКО, ставших победителями президентских грантов. Так в 2016 году было всего 9 муниципалитетов, привлекших гранты на общую сумму более 62 млн руб, в 2017 году – 14 муниципалитетов на сумму более 73 млн руб, а в первом из двух конкурсов 2018 года уже 13 муниципальных образований, привлекших более 32 млн руб.
- Сопоставляя 2017 и 2018 годы заметно выросло с 12 до 31 проекта и количество победителей первого конкурса президентских грантов. Прослеживается четкая динамика повышения процента победителей: в 2017 году выиграли гранты 7,9% проектов от общего числа поданных заявок, а в 2018 году победителями стали уже 11,11% заявок НКО республики. По итогам мероприятия все участники получили от Ресурсного центра Аппарата ОП РБ методические материалы по оформлению заявок на президентские гранты, бухгалтерские пособия, брошюру с указанием типовых ошибок, при подаче заявочной документации и тд. Отметим, что Общественная палата РБ проводит серию образовательных семинаров с 11 по 29 июля 2018 года в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.