Город Октябрьский стал следующим пунктом в графике выездных мероприятий региональной Общественной палаты

17 Июля 2018
Общественная палата Башкортостана продолжает серию выездных мероприятий (с графиком можно ознакомиться по ссылке). Так,, 17  июля в городе Октябрьский состоялся семинар по обучению членов общественных советов и местных некоммерческих организаций подготовке заявочной документации для участия во втором конкурсе президентских грантов.
В конференц-зале Центра национальных культур собрались участники из Бакалинского, Белебеевского, Бижбулякского Благоварского Буздякского, Давлекановского, Туймазинского, Чекмагушевского и Шаранского районов, а также представители города Октябрьский.
Перед слушателями выступили председатель профильной Комиссии региональной Общественной палаты Лида Исаргакова и руководитель Аппарата Общественной палаты Башкортостана Радик Юлбаев.
«На второй конкурс президентских грантов из общего бюджета Фонда остается почти 5 млрд. Это большой шанс для всех тех, кто искренне, от всего сердца занимается реализацией социальных инициатив. Если у вас есть некоммерческая организация, и вы занимаетесь тем, что делаете наш мир лучше, то этот конкурс для вас», - отметила Лида Исаргакова.
«Сегодня наблюдается заметный рост числа проектов НКО из муниципалитетов Башкортостана. Чтобы улучшить качество данный заявок каждый участник получил диск с необходимыми материалами для полномерной подготовки, подготовленный Ресурсным центром Аппарата республиканской Общественной палаты, - говорит Радик Юлбаев. - Прежде всего, нужно ознакомиться с положением о конкурсе, инструкцией по заполнению заявки и рекомендациями по составлению бюджета — например, это поможет избежать частой ошибки, когда один проект подается на несколько направлений. В положении указано, что такой проект не будет допущен до независимой экспертизы».
Семинар завершился на торжественной ноте, общественным наблюдателям зоны «Октябрьский» вручили Благодарственные письма Общественной палаты России «За большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».
Также обязательным пунктом выездного мероприятия стало посещение детских лагерей, направленные, прежде всего, на ознакомление с безопасностью условий нахождения детей в загородных лагерях.
Так, посетили пришкольные лагеря города Октябрьский, ознакомились с условиями проживания в загородном оздоровительном лагере «Бригантина» Шаранского района и ДОЛ «Чайка» в Чекмагушевском районе. Были осмотрены спортивные площадки, места проведения культурно-массовых мероприятий, пищеблоки и медицинские кабинеты. Особое внимание было уделено соблюдению охранной безопасности территорий лагерей.
Отметим, что в течение летнего периода членами Общественной палаты Башкортостана будут посещены и другие детские лагеря республики, в том числе, совместно с сотрудниками профильных ведомств и органов местного самоуправления.

Источник фотоматериалов - информационно-аналитический отдел Администрации ГО г. Октябрьский РБ