Член Общественной палаты РБ принимает участие в Форуме "Сообщество" в Туле

19 Июля 2018
18 июля в городе Туле стартовал пятый в этом году Форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Форум Центрального федерального округа посвящен теме «Природа и общество: как достичь гармонии».
Влияние экологии на здоровье, демографию, безопасность и экономику, что может сделать для экологии социальное предпринимательство и как решать возникающие в экологической сфере социальные конфликты – актуальные проблемы экологии обсудили в первый день на пленарном заседании.
Общественную палату Башкортостана на Форуме представляет заместитель председателя Комиссии палаты по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Салават Мусифуллин.
«Первый день был насыщен яркими выступлениями. На площадке Форума были организованы дискуссии по актуальным проблемам взаимодействия природы и общества, обсуждались пути гармонизации отношений. Демография, экология, утилизация, роль НКО и гражданского общества, участие бизнеса и государства – вот, лишь небольшой перечень проблем, поднятых участниками. На пленарном заседании были озвучены статистические данные, например, ежегодно в природу сбрасывается 16 куб. км сточных вод. Это только учтенные, ещё есть и диффузные, которые не учитывается. Кроме сложностей с водой, были озвучена ситуация с воздухом, лесом, - говорит член республиканской Общественной палаты. - Но было приятно слышать, что наработан положительный опыт в решении этих проблем. Так, Сахалин принял госпрограмму по решению демографических проблем, благодаря которой в разы вырос рост населения, имеется положительный опыт по созданию заводов по переработке мусора. Данный Форум – это место для определения и поиска новых идей и подходов в решении проблем экологической безопасности страны».
В течение двух дней форума в Туле его участники будут делиться идеями в сфере охраны окружающей среды на многочисленных дискуссионных площадках, мастер-классах и форсайт-сессиях.