Бирск – Нефтекамск - Сибай

20 Июля 2018
Буквально вчера образовательный семинар прошел в городе Бирске, сегодня, 20 июля представители Общественной палаты республики добрались до зоны «Нефтекамск», где слушателями выступили представители Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского и Янаульского районов, а также городов Агидель и Нефтекамск.
Слушателей мероприятия приветствовала председатель профильной Комиссии Общественной палаты РБ Лида Исаргакова.  В своем выступлении она, в первую очередь, обратилась к представителям общественных советов, проинформировав их о результатах проведенного мониторинга открытых данных. Подробно остановилась на типичных ошибках, рекомендовав активизировать информационную работу в целях широкого осведомления населения о существующих общественных советах, их деятельности, графике приема граждан.
Заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Башкортостана Дмитрий Казанцев рассказал о возможностях и поддержке, которые может дать грантозаявителям Ресурсный центр и о ключевых средствах, делающих  проект более конкурентоспособным в глазах жюри.
«Ожидается, что в этот раз между победителями, которых выберет экспертное жюри, будет распределено около 5 миллиардов рублей. В этот раз гранты планируется выделить на реализацию проектов по 13 направлениям от защиты прав человека и развития гражданского общества до укрепления межнационального согласия и международного гуманитарного сотрудничества, - говорит Дмитрий Казанцев. - Заявки участников будут приниматься до 10 сентября, а победителей объявят 1 ноября текущего года».
Представители Общественной палаты Башкортостана отметили высокий уровень заинтересованности представителей некоммерческого сектора зоны «Нефтекамск» в участии в конкурсе президентских грантов. Из зала активно поступали различные вопросы, также слушатели семинара поблагодарили организаторов за предоставленные методические материалы, которые позволят более качественно подготовить заявочную конкурсную документацию.
В этот день не остались в стороне и участники масштабной формы общественного контроля, проведенной в марте текущего года. Наблюдателей на выборах главы государства наградили Благодарственными письмами Общественной палаты Российской Федерации.
Неотъемлемым пунктом в выездных мероприятиях Общественной палаты республики стало посещение загородных лагерей. В этот день делегация побывала в детских оздоровительных лагерях «Бригантина» Краснокамского района и «Венеция» Дюртюлинского района.
«Сегодня в муниципальном лагере отдыхает более 200 человек работают 3 международных волонтера из Алжира, Китая и Мексика. Мы ознакомились с планом работы летнего лагеря, очень много мероприятий посвящены Году семьи и Году добровольца, очень обширная программа, в том числе, связанная с футбольной тематикой, также организовано пятиразовое питание», - прокомментировала итоги посещения лагеря «Бригантина» Лида Исаргакова.

Следите за нашими новостями: