«Что такое социальное проектирование?»: Фонд президентских грантов провел в Уфе двухдневный образовательный семинар

26 Июля 2018
Двухдневная образовательная программа Фонда президентских грантов продолжилась 25 июля в столице Башкортостана работой проектной мастерской под руководством эксперта по социальному проектированию Марины Михайловой.
Участниками проектной мастерской стали 90 представителей различных структур: некоммерческий сектор, бизнес-сообщество, органы власти, а также активные граждане. На мероприятии у каждого была возможность узнать все тонкости социального проектирования. Интерес к семинару привлек внимание представителей НКО и ряда регионов - Приморского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Федерации триатлона Республики Татарстан.
В рамках мастерской участники познакомились с этапами разработки и написания проектов, с возможностями получения финансирования на различных грантовых площадках, разобрали с экспертом сложности, которые возникают при написании проектов. В течение двух дней участникам представилась возможность личной консультации с каждым экспертом.
Работа проектной мастерской продолжилась выездными мероприятиями. Представители Фонда-оператора президентских грантов совместно с представителями Аппарата Общественной палаты Башкортостана посетили некоммерческие организации республики, победившие в прошлых конкурсах Фонда. Это Ремесленная палата РБ с проектом «Школа ремесел», Региональная общественная организация инвалидов-колясочников «Альтернатива» с проектом «Инвацентр» и Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» с проектом «Матрица успешных практик СО НКО Республики Башкортостан».
За период проведения образовательной программы ее участниками стали порядка 350 участников, которые узнали как устроены механизмы грантового финансирования и что собой представляет разработка заявок на конкурс президентских грантов.
Организатором мероприятий выступила Общественная палата Республики Башкортостан совместно с Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.