ОП Башкортостана призывает НКО муниципалитетов активнее участвовать в грантовых конкурсах

27 Июля 2018
Общественная палата Башкортостана продолжает вести активную подготовительную работа некоммерческого сектора для участия во втором конкурсе грантов Президента России.
После двухдневной образовательной программы Фонда президентских грантов в столице республики обучающие мероприятия продолжились в зоне «Сибай». 26 июля Дом молодежи «Мир» собрал представителей некоммерческих организаций и общественных советов Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Учалинского, Хайбуллинского районов, а также города Сибай и ЗАТО г. Межгорье.
Перед участниками семинара выступили заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Галия Мухамедьянова, председатель Комиссии палаты по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Лида Исаргакова и руководитель Аппарата региональной палаты  Радик Юлбаев.
Галия Мухамедьянова призвала активнее использовать возможности грантовой поддержки проектов некоммерческих организаций, рассказала собравшимся о предъявляемых требованиях к участникам и критериях определения победителей президентских грантовых конкурсов. Она также добавила, что грантооператоры отдают приоритет НКО, имеющим положительную грантовую историю в своем регионе
«Основная задача нашего мероприятия – это довести до слушателей как написать проект, как подать заявку и в какие сроки, как составить календарный план. Я уверен, что те, идеи, которые сегодня имеют некоммерческие организации региона, воплотятся в жизнь, и по итогам второго конкурса получится привлечь дополнительные финансовые средства, чтобы улучшить жизнь граждан муниципальных образований», - отмечает Радик Юлбаев.
Образовательную часть семинара сменила торжественная церемония награждения общественных наблюдателей, принявших активное участие в обеспечении избирательных прав на выборах Президента России. Каждому было вручено благодарственное письмо Общественной палаты Российской Федерации.
Как проходит отдых детей в летних лагерях, решили выяснить в рамках выездного мероприятия представители Общественной палаты республики. В течение 2-х дней были посещены 4 лагеря:  санаторий-профилакторий «Белоречье» в Белорецке, «Бригантина» Белорецкого района, детский оздоровительный лагерь «Березка» в Баймакском районе и сибайская «Здравница Зауралья» подразделение «Санаторий-профилакторий Сибай».
«Важно познакомиться с условиями летнего отдыха подрастающего поколения. Нам интересно не только как дети проводят свой досуг, но и в каких условиях ребята отдыхают», - говорит Лида Исаргакова.
Особое внимание в ходе посещения лагерей было уделено обеспечению условий безопасности для отдыхающих детей,  соблюдения санитарных норм, противопожарных правил, оказания медицинской помощи, мерам безопасности при купании детей, наличию специально обученных тренеров, спасательных принадлежностей, а также стендов с информацией о правилах нахождения в воде. По итогам посещения представителями Общественной палаты даны рекомендации.

Следите за нашими новостями: