60 муниципалитетов приняли участие в вебинаре для НКО

2 Августа 2018
Детали участия в конкурсах Фонда президентских грантов разъяснили в рамках вебинара, который прошел сегодня, 2 августа во всех центральных библиотеках республики.
Прием заявок на участие во втором в 2018 году конкурсе грантов завершится 10 сентября. Представители Ресурсного центра НКО настоятельно просят отправлять заявки заранее, так как требуется несколько рабочих дней для их обработки. В этом году на поддержку НКО из федерального бюджета на второй конкурс выделено 4,5 млрд рублей.
В своем приветствии руководитель Аппарата Общественной палаты Башкортостана Радик Юлбаев остановился на мероприятиях, которые организует Ресурсный центр НКО для некоммерческого сектора Башкортостана.
«Все информационно-методические материалы в электронном виде размещены на официальном сайте Общественной палаты Республики Башкортостан op.bashkortostan.ru в разделе «Президентские гранты – 2018». В разделе «Ресурсный центр НКО» можно ознакомиться с ближайшими мероприятиями для некоммерческого сектора, - говорит Радик Юлбаев. – Также вы можете посетить экспресс-рассмотрение заявок, которое проходит каждую пятницу с 10 до 12 часов в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди».
Информационную работу по подготовке социального проекта для организации, разграничение заявки проекта и гранта с приведением подробных примеров провел руководитель Ресурсного центра Дмитрий Казанцев.
Главный специалист Ресурсного центра НКО Гузель Шарипова в рамках вебинара рассказала об условиях конкурса, о системе экспертизы проектов и о наиболее распространенных ошибках, которые допускают некоммерческие организации в своих заявках на участие в конкурсах.
Также спикеры дали полезные рекомендации по доработке заявок для их участия в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году.
Представители некоммерческого сектора города Уфы посетили вебинар в очной форме в Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди, по завершении которого состоялось неформальное общение, где каждый мог задавать личный вопрос касательно участия в грантовых конкурсах.
Участников вебинара заинтересовала тематика социального проектирования, Ресурсный центр НКО в ближайшее время разработает программы мероприятий, связанные с освещением данного аспекта деятельности.