Председатель профильной Комиссии ОП РБ принял участие в заседании Коллегии Госкомитета РБ по тарифам

3 Августа 2018
1 августа 2018 года Госкомитет РБ по тарифам провел заседание Коллегии на тему «Итоги деятельности Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам за 1 полугодие 2018 года».
В заседании Коллегии приняли участие представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городских округов, общественных объединений, руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, а также председатель Комиссии Общественной палаты Башкортостана по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Анатолий Дубовский.
Из выступления заместителя председателя Госкомитета РБ по тарифам:  «В установленные законодательством сроки до 1 мая поступило 707 заявлений регулируемых организаций по корректировке или по установлению тарифов. По результатам анализа документов открыто 651 дело, направлено уведомлений о необходимости предоставления дополнительных материалов – 55, отказов в открытии дел – 1.
Согласно действующему законодательству, организациям, оказывающим услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, необходимо представить документы до 1 сентября 2018 года».
В отличие от тарифов на электрическую, тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, тарифы с 1 июля 2018 года на природный газ устанавливаются в июне. Цены на природный газ для населения со II полугодия текущего года установлены постановлением Госкомитета РБ по тарифам от 25 июня 2018 года № 108 «Об установлении розничных цен на газ, реализуемый обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Уфа» населению Республики Башкортостан». Рост цен с 1 июля 2018 года на природный газ, реализуемый населению, не превысит 3,4%».
Госкомитетом на 2018 год согласовано и учтено в тарифе на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение затраты на реализацию 51 инвестиционной программы на общую сумму 2 млрд.рублей. За первое полугодие 2018 года было согласовано 7 инвестиционных программ.
«Госкомитетом ежеквартально осуществляются мероприятия по систематическому наблюдению и анализу выполнения инвестпроектов ресурсоснабжающими организациями», - отмечает Анатолий Дубовский.
Госкомитетом также проводится мониторинг стандартов раскрытия информации ресурсоснабжающими организациями. В ходе государственного контроля было выдано 52 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с указанием сроков их устранения, в отношении 39 организаций возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 ст. 19.8.1 Кодекса (несоблюдение стандартов раскрытия информации). По их результатам вынесены постановления о наложении на 1 должностное лицо предупреждения и на 7 юридических лиц и 31 должностное лицо административного штрафа на общую сумму – 605 тыс.руб.
 На Коллегии было подчеркнуто: на Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам возложены стратегические задачи по соблюдению баланса интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг.