Институт общественного наблюдения нужно использовать на выборах всех уровней

8 Августа 2018
Об осуществлении общественного наблюдения на региональных выборах говорили 8 августа на круглом столе, организованном Общественной палатой Башкортостана.
Ольга Панчихина, председатель республиканской Общественной палаты в своем выступлении отметила важную роль общественного мониторинга, благодаря которому прошедшие выборы Президента России прошли открыто и конкурентно в Башкортостане.
«На избирательные участки региона весной текущего года от нас были выдвинуты порядка 10-ти тысяч общественных наблюдателей, в том числе от Общественной палаты Российской Федерации, - отмечает Ольга Панчихина. – Была проведена огромная подготовительная работа с наблюдателями, сначала совместно ЦИКом провели зональные обучающие семинары для общественных наблюдателей, продолжившиеся семинарами в каждом муниципальном районе и городском округе нашей республики».
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марина Долматова отметила эффективное и плодотворное взаимодействие с региональной Общественной палатой при подготовке наблюдателей на выборах Главы государства, а также положительно оценила опыт работы института общественного контроля на прошедших выборах, который нужно применять на регулярной основе в целях повышения легитимности избирательного процесса.
Круглый стол посетил заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по мониторингу реализации избирательных прав граждан, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
«Общественная палата Башкортостана работает хорошо, работаете активно. Вы выступили передовиками общественного наблюдения на выборах Президента России, республика входит в десятку регионов, которые обеспечили серьезный общественный контроль. Задача у Вас была не простая – более 3 тысяч избирательных участков и 10 тысяч наблюдателей, которых вы подготовили, – это золотой фонд гражданского общества республики и, в целом, страны, - говорит член Общественной палаты России. – Наша цель сейчас - тот темп в наблюдении, принцип тотального общественного контроля, точно также применять на выборах всех уровней. Таким образом, мы завершим создание нового общественного института».
На текущих выборах назначение наблюдателей субъектами общественного контроля урегулировано в законах о выборах в шести регионах Российской Федерации (Республика Калмыкия, Московская, Ульяновская, Нижегородская, Самарская области и город Москва), аналогичные поправки планируется внести во все региональные законы.
 «Учитывая наработанный опыт и знания, Общественная плата Башкортостана планирует продолжить практику общественного наблюдения на выборах в Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан шестого созыва, которые состоятся 9 сентября. Мы вновь организуем работу Общественного пресс-центра и Колл-центра. С сентября при республиканской Общественной палате начнет работать и горячая линия», — сообщила Ольга Панчихина на круглом столе.
В завершение мероприятия активным участникам общественного контроля Максим Григорьев выразил слова благодарности за конструктивное взаимодействие и наградил Благодарственными письмами Общественной палаты Российской Федерации.